529131-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – CZ-Puller/Kristallisationsanlage - PR1059393-2350-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCZ-Puller/Kristallisationsanlage - PR1059393-2350-W
BeschreibungCZ-Puller/Kristallisationsanlage
Interne KennungPR1059393-2350-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Fraunhofer CSP entwickelt und optimiert Kristallisationsprozesse und wird mit diesen Kompetenzen im Rahmen des Projekts SiMatPV 1 den Aufbau einer Silizium Materialplattform zur Herstellung von Ingots und Wafern mit modernsten Anlagen mitwirken und dabei konkret Räume, Medien und wissenschaftliche Betreuung bereitstellen sowie die neuen Linien betreiben und Prozessdaten zur Anlagenoptimierung liefern. Vor diesem Hintergrund soll ein neu entwickelter CZ Puller/eine Kristallisationsanlage für große Ingots ab 800 kg beschafft und vor Ort betrieben und optimiert werden.
Interne KennungLOT-0000