529143-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Teilchenbeschleuniger – According Amendment 22 "Exchange Activity LM16&18"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAccording Amendment 22 "Exchange Activity LM16&18"
BeschreibungHierzu werden vom ursprünglichen Auftragnehmer Fa. ASG insgesamt für 2 zusätzliche Multiplets (LM16&18) 42 Konnektoren, welche sich auf 7Flanschen am Turm der Multiplets befinden, durch strahlungsresistente Konnektoren (ebenso auf Flaschen montiert) ersetzt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0000
TitelAccording Amendment 22 "Exchange Activity LM18&19 Connectors"
BeschreibungDie ursprünglich installierten Steckverbinder wiesen nach Kältetests am CERN deutliche Anzeichen von Materialalterung auf, was nach der Risikoanalyse der GSI zu einem erheblichen Ausfallrisiko durch Folgeschäden am Multiplett während des Betriebs im strahlungsexponierten Bereich des Tunnels führten würde. Ohne Austausch der risikobehafteten Konnektoren ist der Dauerbetrieb gefährdet.
Interne KennungVA 22