52917-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungBildungszentrum der Bundeswehr (BIZBW) MA-Neuostheim ehem. BAKWVT, LPH01 BIZBW BW BIMA Errichtung Wachgebäude und Absicherung, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Für die Neuerrichtung eines Wachgebäudes des Bildungszentrums der Bundeswehr in Mannheim suchen wir ein Architekturbüro mit Erfahrung in der Ausschreibung von Bauleistungen für die öffentliche Hand und in der Bauleitung. Es liegt eine abgeschlosssene Ausführungsplanung vor. Eine geregelte Übergabe mit dem Planersteller ist vereinbart. Das Gebäude hat hohe technische Anforderungen an materielle Sicherheit und Elektrotechnischer Ausstattung. Als Eingangsgebäude der Liegenschaft hat es einen repräsentativen Charakter und damit hohe gestalterische Anforderungen. Das Projekt wird im Rahmen von umfangreichen Infrastrukturmaßnahmen auf der Liegenschaft umgesetzt. Das Wachgebäude ist eingeschossig und teilunterkellert. Die BGF beträgt 697m², Baukosten ca. 3,6 Mio. Euro. Baubeginn ist vorgesehen für das 2. Quartal 2027.
Interne Kennung25-10233
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-10233 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.