529177-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Ausschreibung von SPNV-Leistungen im Hansenetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von SPNV-Leistungen im Hansenetz
BeschreibungVergabe von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) der Expresslinien „RE 2 Göttingen - Hannover - Uelzen“, „RE 3 Hannover - Uelzen - Lüneburg - Hamburg“, „RE 4 Hamburg - Bremen“ sowie der Regionallinien „RB 31 Hamburg - Lüneburg“ und „RB 41 Hamburg - Buchholz - Rotenburg/W. - Bremen“ für den Zeitraum vonJuni 2026 bis Dez. 2033 (zzgl. einer Verlängerungsoption um bis zu zwei weitere Jahre) durch die LNVG, die Region Hannover, die Freie und Hansestadt Hamburg sowie die Freie Hansestadt Bremen; Leistungsumfang ca. 8 700 000 Zugkilometer/ Jahr. Für die Leistungserbringung werden die einzusetzenden Fahrzeuge sowie bestimmte Leistungen der präventiven und korrektiven Instandhaltung von der LNVG beigestellt. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in zwei Teillosen mit Loslimitierung in der Form einer Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S. 2 VgV.
Interne KennungV2.3100
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusschreibung von SPNV-Leistungen im Hansenetz, Los 1
BeschreibungExpresslinien „RE 3 Hannover - Uelzen - Lüneburg - Hamburg“, „RE 4 Hamburg - Bremen“ sowie Regionallinien „RB 31 Hamburg - Lüneburg“ und „RB 41 Hamburg - Buchholz - Rotenburg/W. - Bremen“ für den Zeitraum von Juni 2026 bis Dez. 2033 (zzgl. einer Verlängerungsoption um bis zu zwei Jahre); Leistungsumfang ca. 6.500.000 Zugkilometer/ Jahr.
Interne KennungV2.3100a
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Laufzeit der vom Auftragnehmer zu erbringenden Dienstleistungen um bis zu zwei Jahre. Verringerung oder Erhöhung des Umfangs der fahrplanmäßigen Verkehrsleistungen sowie Verringerung oder Erhöhung der jeweils zu erbringenden Platzkapazitäten jeweils mit oder ohne verändertem Fahrzeugbedarf. Veränderungen der Linienführung, einschließlich einer Verkürzung oder Verlängerung der jeweiligen Linie. Änderung der Art und Weise und des Umfangs des Einsatzes von Sicherheits- und Servicepersonal mit oder ohne verändertem Personalbedarf. Veränderung der sonstigen Leistungen des Auftragnehmers insbesondere im Bereich der Fahrgastinformation und des Vertriebs, des Marketings und bei Verkehrserhebungen. Veränderungen des Leistungsumfangs im Bereich Sauberkeit/Reinigung. Veränderungen der Leistungen im Bereich der Busnot- bzw. Schienenersatzverkehre. Erbringung von Verkehrsleistungen für saisonale zusätzliche Züge, ebenfalls mit oder ohne zusätzlichem Personalbedarf. Nähere Einzelheiten sind den Vertragsunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelAusschreibung von SPNV-Leistungen im Hansenetz, Los 2
BeschreibungExpresslinie „RE 2 Göttingen - Hannover - Uelzen“ für den Zeitraum von Juni 2026 bis Dez. 2033 (zzgl. einer Verlängerungsoption um bis zu zwei Jahre); Leistungsumfang ca. 2.200.000 Zugkilometer/ Jahr.
Interne KennungV2.3100b