529187-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Wärmeversorgung Königswiesen TGA-ING (WVK)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Wärmeversorgung Königswiesen TGA-ING (WVK)
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind HOAI Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 technische Ausrüstung" (AG 1, 2, 3, 5 und 8) nach §55 HOAI 2021 (Los 1) und des Leistungsbildes Ingenieurbauwerke nach § 41 HOAI 2021 Abs 4 (Los 2) incl. besonderer Leistungen zum Vorhaben "Wärmeversorgung Königswiesen im Regensburger Südwesten."
Interne KennungCXP4DB05E8R - JP-TB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Energieerzeugung technische Ausrüstung (§53 ff HOAI) AG 1, 2, 3, 5 und 8 der Leistungsphasen 1- 9 (Los 1)
BeschreibungDie REWAG KG beabsichtigt die Planung, den Bau und Betrieb einer Wärmeversorgung im Gebiet Königswiesen in Regensburg. Hierbei handelt es sich um Dienstleistungen der Planungen (HOAI) einer Wärmeerzeugung und eines nachgelagerten Wärmenetzes. Mit dieser Planung möchte die REWAG KG eine Wärmeerzeugung und ein Wärmenetz nach den aktuellen Kriterien der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) umsetzen. Die Maßnahme wird durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle gefördert, ein genehmigter Zuwendungsbescheid, aktuell zu diesem Projekt für Modul 1 - Planungsleistungen Lph 1-4, liegt vor. Eine Beauftragung erfolgt in Stufen gemäß den Ingenieurverträgen (A03 / A05). Es besteht keine Verpflichtung des Auftraggebers zum Abruf aller Stufen bzw. ein Anspruch zur Vergütung für alle Stufen. Die Details und Kenngrößen entnehmen sie bitte der Leistungsbeschreibung (A11).
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistung Nahwärmenetz Ingenieurbauwerke (§41 Abs 4 HOAI) der Leistungsphasen 1-9
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich