529190-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern – MSB-BV-24 Mobile Trennwände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMSB-BV-24 Mobile Trennwände
BeschreibungEs handelt sich um einen zweigeschossigen Stahlbetonmassivbau mitUntergeschoss als Teilunterkellerung (WU, FBV) für eine einzügige Grund- und Mittelschuleder Klassen 1 bis 10, sowie Fachräumen und Verwaltungsräumen mit insgesamt ca. 4.000 m²BGF. Das Gebäude wird barrierefrei errichtet. Der Grundriss des neuen Schulgebäudes istUförmig angelegt. Im Nord- und Südflügel sind die Klassen- und Fachräume untergebracht.Im Ostflügel sind die Verwaltungsräume und die Pausenhalle positioniert. Derdadurch entstehende Innenhof dient als Pausenhof. Der Zugang zum Schulgebäude erfolgtvon Osten.Sämtliche Außenwände und ein Teil der Innenwände werden in Stahlbeton,teilweise als Sichtbeton (SB2) hergestellt. Zusätzlich kommen Mauerwerkswände undTrockenbauwände zum Einsatz. Die Deckenplatten werden als Flachdecken inStahlbetonbeton mit Betonkernaktivierung erstellt. Darauf wird ein Verbundestrich mitBeschichtung verlegt. Das Flachdach wird als nach außen entwässerndes Retentionsdachausgeführt, die Fassade als hinterlüftete Holzfassade. Fenster- und Pfosten-Riegel-Elementesind in Holz-Aluminium mit 3-fach-Verglasung geplant. Unter der Bodenplatte desErdgeschosses im Flurbereich der Pausenhalle und des angrenzenden Flures befindet sichein Installationskanal für technische Anlagen mit Anschluss an die Technikräume undzentralen Technikschächte. Die Beheizung erfolgt über die genannte Betonkernaktivierung,gespeist von einer Wärmepumpe mit Erdsondenfeld. Das Gebäude gründet überwiegend aufFlachgründungen (Bodenplatten), umlaufend werden Frostschürzen zur frostsicherenGründung vorgesehen. Im Bereich der geplanten Holz-Fluchtbalkone kommenEinzelgründungen in Form von Punktfundamenten zum Einsatz.
Vorherige Bekanntmachung349507-2025
Interne KennungMSB-BV-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurztext:115 m2 mobile Trennwände, Oberfläche Eiche 45 m2 Glastrennwand