529218-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Feuerwehr und Bauhof Gemeinde Reiskirchen, Tragwerksplanung (Lph 1-6) und Bauphysik (Lph 1-7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehr und Bauhof Gemeinde Reiskirchen, Tragwerksplanung (Lph 1-6) und Bauphysik (Lph 1-7)
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen plant die umfassende Sanierung und Erweiterung des ge-meinsamen Gebäudekomplexes von Feuerwehr und Bauhof in der Freiherr-vom-Stein-Straße 7-9 in 35447 Reiskirchen. Zu erbringen sind die Fachplanungsleistungen in dem Leistungsbild Tragwerksplanung gem. §§ 51, 52 HOAI i.V.m. Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI 2021 mit den Leistungen der Leistungsphasen 1 - 6 sowie in dem Leistungsbild Bauphysik (Wärme- und Schallschutz) gem. Anlage 1 Ziff. 1.2 (zu § 3 Abs. 1) HOAI 2021 mit den Leistungsphasen 1 - 7.
Interne KennungR-FB-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen plant die umfassende Sanierung und Erweiterung des gemeinsamen Gebäudekomplexes von Feuerwehr und Bauhof in der Freiherr-vom-Stein-Straße 7-9 in 35447 Reiskirchen. Das Projekt wird unterstützt durch öffentliche Fördermittel. Die Vorgaben des Fördermittelgebers sind zwingend bei der Umsetzung des Bauvorhabens zu beachten. Das Bauvolumen wurde auf ca. 3,2 Mio. EUR netto geschätzt. Die Gesamtfläche Feuerwehr und Bauhof mit Außengelände und Stellflächen beträgt 4819,50 m². Für die anrechenbaren Kosten wird auf die mit den Vergabeunterlagen veröffentlichte Kostenschätzung verwiesen. Mit dieser Ausschreibung soll ein Fachplaner in dem Leistungsbild Tragwerksplanung gem. §§ 51, 52 HOAI i.V.m. Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI 2021 mit den Leistungen der Leistungsphasen 1 - 6 sowie in dem Leistungsbild Bauphysik (Wärme- und Schallschutz) gem. Anlage 1 Ziff. 1.2 (zu § 3 Abs. 1) HOAI 2021 mit den Leistungsphasen 1 - 7 beauftragt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen sind in Beauftragungsstufen gegliedert (siehe § 1 des Vertrages). Der AG beauftragt den AN mit Vertragsschluss zunächst ausschließlich mit der Beauftragungsstufe 1 (Lph 1-4) mit den in der Anlage 1 (Leistungsbeschreibung) benannten Leistungen in den Leistungsbildern Tragwerksplanung und Bauphysik. Die weitere Beauftragung des mit den in der Anlage 1 für die Beauftragungsstufe 2 vorgesehenen Grundleistungen der Leistungsphasen 5 und 6 bzw. 5 bis 7 ist als Option vorbehalten und erfolgt insbesondere abhängig von der Fortsetzung des Projektes, zufriedenstellender Leistungserbringung des AN und guter Zusammenarbeit, wobei die AG berechtigt ist, auch lediglich einzelne Leistungen zu beauftragen. Eine solche weitere Beauftragung ist nur wirksam, wenn sie ausdrücklich und in Textform durch die AG erfolgt. Der Umfang der Beauftragung ergibt sich im Übrigen aus der beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung (Anlage 1).