52922-2022 - ErgebnisDeutschland-Gronau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Hydraulische Ertüchtigung Hauptsammler Süd-Ost [Gronau]
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-20/11-57NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Abwasserwerk der Stadt Gronau plant seit mehreren Jahren die hydraulische Ertüchtigung des Hauptsammlers Süd-Ost. Basierend auf einer regelwerkskonformen Kanalnetzdimensionierung und vor dem Hintergrund mehrerer Überflutungsereignisse in den letzten Jahren soll der Hauptsammler Süd-Ost in zwei Bereichen ertüchtigt werden. Das Projekt umfasst zum einen die Herstellung eines weitläufigen Stauraumkanals in der Ochtruper Straße / Gildehauser Straße einschl. der damit verbundenen Erneuerung der Verkehrsanlagen (Bereich A) und zum anderen den Bau eines Entlastungskanals an der Bürgerhalle (Bereich B).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (Leistungsphasen 1 - 3 und 5 - 9 gem. HOAI § 43 i. V. m. Anlage 12);
- Objektplanung Verkehrsanlagen (Leistungsphasen 1 - 3 und 5 - 9 gem. HOAI § 47 i. V. m. Anlage 13);
- Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 3 für den Verbau sowie Leistungsphasen 1 -6 für die Sonderbauwerke gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14);
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.
Durch das Planungsbüro DAHLEM, Beratende Ingenieure GmbH & Co. Wasserwirtschaft KG wurden bereits umfangreiche Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 erbracht. In der zweiten Stufe des Verfahrens werden den Bietern diese Planungen zur Verfügung gestellt. Durch die Bieter sind die Vorarbeiten zu bewerten und bei der Angebotsabgabe in den Leistungsphasen 1 bis 3, durch mögliche Abschläge, angemessen, kalkulatorisch zu berücksichtigen.