529241-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – IKS-Anlagen (VE 075), CVK, DHZC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIKS-Anlagen (VE 075), CVK, DHZC
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikums (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Gegenstand dieses Auftrags sind Bauleistungen der IKS-Anlagen für das DHZC, inkl. anteilige Planungsleistungen (Bauablaufkonzept), sowie innovative Vorschläge zu wirtschaftlicheren Ausführungsalternativen (Ausführungskonzept). Aufgrund der besonderen Systemarchitektur und der funktionalen Unteilbarkeit der einzelnen Systeme der IKS-Anlage wird die Bauleistung für das gesamte Gebäude – bestehend aus Sockel und Turm – gemeinsam vergeben und ausgeführt. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die IKS-Anlagen für das neu errichtete Gebäude des DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen: - Netzwerkschränke 19“, 42HE (ca. 125 St) - Doppelböden in Hauptverteiler LAN Räume (ca. 70 m2) - LWL-Universalkabel (24/48 Fasern) SM (ca. 19 000 m) - Vorkonfektionierte LWL-Breakoutkabel SM (4/6 Fasern) (ca. 1000 St) - Patchpanel LWL, SM, 24 Fach, Duplex (ca. 400 St) - Innen-Fernmeldekabel 20DA (ca. 7 000 m) - Klein Wand IKS Verteiler 20 DA (ca. 50 St) - Hauptverteiler Wand-Stand-Gestell 600DA (2 St) - Datenkabel Cat7A (ca. 1 200 000 m) - Datendose RJ45/2xRJ45 (ca. 10 000 St) - Patchpanel CU, 24 Fach (ca. 700 St) - WLAN AccessPoint Montage (ca. 1200 St) - Innen Videokamera (ca. 150 St) - Außen Videokamera (ca. 30 St) - Barrierefrei WC – Notrufsystem (ca. 25 St) - Verkabelung für Zutrittskontrollsystem (ca. 250 St) - BOS-Zentrale – Optischer Master Unit (1 St) - BOS – Optische Remote Unit (3 St) - BOS Strahler Kabel-Schlitzkabel (ca. 4 500 m) - Brandmeldezentrale für Ringbustopologie (2 St) - Brandmeldekabel E0 (ca. 70 000 m) - Brandmeldekabel E30/E90 (ca. 30 000 m) - Feuerwehr Erstinformationsstelle FIZ inkl. FAT, FBF - Ansaugrauchmelder, RAS (ca. 10 St) - Brandmelder (ca. 6 000 St) - Informationsmonitor (ca. 20 St) - Digitaltürschild – Raumbuchung System (ca. 100 St) - Wandhalterung – Arm für Patientenentertainment (ca. 360 St) - Besprechungsraum Ausstattung (ca. 25 Räume) - Hauptuhr – NTP-Zeitserver (2 St) - NTP-Nebenuhr PoE (ca. 300 St) - Sprechstellen IP (ca. 70 St) - Mobilfunkanlage Infrastruktur 5G-Netz - Lichtruf Organisationsgruppe – Station (ca. 30 St) - Lichtruf Bus Teilnehmer- mit Elektronik (ca. 700 St) - Lichtruf Rufauslösungskomponente (ca. 2000 St) - Lichtruf Lautsprecher (ca. 1500 St) - Lichtruf Flurdisplay (ca. 100 St) - Lichtruf Bus Verkabelung (ca. 40 000 m). Die AG erwartet Planungsleistungen, die der Optimierung der Bauabläufe und des Inbetriebnahmemanagements, der Sicherung des Risiko- und Störungsmanagements und die Ausführungsarten technisch und unter Gesichtspunkten der Nachhaltigkeit optimieren. Im Rahmen des Verhandlungsverfahrens werden die Bieter Gelegenheit erhalten, Optimierungsvorschläge gegenüber der im Leistungsverzeichnis vorgesehenen Ausführung zu unterbreiten. Dabei soll die Vorfertigung von modularisierten Systemen im Fokus stehen. Die AG wird die von den Bietern eingereichten Optimierungsvorschläge in technischer und wirtschaftlicher Hinsicht prüfen. Kommt ein Optimierungsvorschlag nach dieser Prüfung zur Realisierung in Betracht, wird die AG dessen Berücksichtigung im Vergabeverfahren ermöglichen. Dies soll dadurch erfolgen, dass sie die betroffenen Leistungen im Leistungsverzeichnis (teil-)funktional ausgestaltet, sodass unterschiedliche Ausführungsvarianten angeboten werden können. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 75/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 32260000 Datenübertragungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1