529248-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Schneeräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst-, Grauflächenreinigungs-, und Grünpflegeleistungen für 13 Bundesliegenschaften in Frankfurt (Oder), Potsdam und Kleinmachnow, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam - VOEK 309-22
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 309-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90620000 Schneeräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Winterdienst-, Grauflächenreinigungs-, und Grünpflegeleistungen für 13 Bundesliegenschaften in Frankfurt (Oder), Potsdam und Kleinmachnow
Los 1
Bundesarchiv / WE139866 / Fürstenwalder Poststraße 87 / 15234 Frankfurt (Oder)
Hallen 9 und 30 - Zoll / WE141461 / Fürstenwalder Poststraße 86 / 15234 Frankfurt (Oder)
Los 2
Bundespolizeipräsidium und Truppendienstgericht / WE 142053 / Berliner Str. 27/27 b / 14467 Potsdam
Los 3
Wohnliegenschaft / WE 100660 / Hans-Grade-Ring 1-9 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE100666 / Wolfgang-Staudte-Straße 14 -18 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE 100668 / Guido-Seeber-Weg 10 - 16 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE 100669 / Friedrich-W.-Murnau-Straße 2 -8 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE 100670 / Fritz-Lang-Straße 7 - 13 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE 100680 / Patrizierweg 29 - 39 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE 100681 / Flotowstraße 29 - 35 / 14480 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE 100682 / Grünstraße 1 -3 / 14482 Potsdam
Wohnliegenschaft / WE100733 / Wolfgang-Staudte-Straße 19 - 23 / 14480 Potsdam
Los 4
Berufsbildungszentrum (BBiZ) Kleinmachnow / WE 141859 / Stahnsdorfer Damm 1 / 14532 Kleinmachnow
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grauflächenreinigung und Durchführung des Winterdienstes auf den öffentlichen und nicht öffentlichen Flächen von 2 Bundesliegenschaften in Frankfurt (Oder)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90630000 Glatteisbeseitigung, 90620000 Schneeräumung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grauflächenreinigung und Winterdienst für 2 Bundesliegenschaften in Frankfurt (Oder)
Reinigungsflächen Grau gesamt 4.808 m², davon öffentliche Flächen ca. 163 m² und nichtöffentliche Flächen ca. 4.645 m² Reinigungsflächen Winter gesamt 6.173 m², davon öffentliche Flächen ca. 163 m² und nichtöffentliche Flächen ca. 6.010 m²
WE 139866
Grauflächenreinigung:
Öffentliche Flächen:
Öffentlicher Gehweg, ca. 163 m²
Nichtöffentliche Flächen:
Reinigung Gehwege, ca. 770 m²
Reinigung Verkehrsflächen, ca. 1.028 m²
Reinigung Parkplätze, ca. 2.695 m²
Reinigung Treppen, ca. 152 m²
Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 10 Stück
Winterdienst:
Öffentlicher Gehweg, ca. 163 m
Gehwegflächen, ca. 770 m²
Verkehrsflächen, ca. 1.028 m²
Parkplätze, ca. 2.695 m²
Treppen, ca. 152 m²
WE 141461
Verkehrsflächen, ca. 1.365 m²
Allgemeiner Leistungsumfang Grauflächenreinigung
Die Reinigung erstreckt sich vor allem auf das regelmäßige Kehren und die Beseitigung von Abfällen, Schmutz, Unkraut, Wildpflanzenwuchs und Laub. Die Reinigung muss ohne chemische Hilfsmittel erfolgen. Der anfallende Kehricht ist unverzüglich zu beseitigen. Er darf nicht in Straßenrinnen, Straßensinkkästen, offene Abzugsgräben, Bäche oder auf Radwege gekehrt oder geschüttet werden.
Die Reinigung der Grauflächen ist so auszuführen, dass die Verkehrssicherungspflicht erfüllt und eine Gefahr für Gesundheit und Leben der Nutzer dieser Flächen ausgeschlossen ist.
Allgemeiner Leistungsumfang Winterdienst:
Im Rahmen des Winterdienstes sind u. a. nachfolgende Aufgaben durchzuführen:
- begeh- und/oder befahrbare Flächen sind von Schnee zu räumen und bei Schnee- oder Eisglätte zu bestreuen
- Bereitstellung, Ausbringung, Entfernung und fachgerechte Entsorgung von Streugut
- Kontrollfahrten zur Prüfung der Einsatznotwendigkeit
- Fertigung von Protokollen über die Durchführung der vereinbarten Leistungen
Durchführung des Winterdienstes auf den öffentlichen und nicht öffentlichen Flächen einer Bundesliegenschaft in Potsdam
Los-Nr.: 2
90630000 Glatteisbeseitigung, 90620000 Schneeräumung
Winterdienst für eine Bundesliegenschaft in Potsdam
Reinigungsflächen gesamt 3.712 m², davon öffentliche Flächen ca. 440 m² und nichtöffentliche Flächen ca. 3.272 m²
WE 142053
Öffentliche Straßen und Gehwege, ca. 440 m²
Nicht öffentliche befestigte Flächen, ca. 3.250 m²
Nicht öffentliche Treppen, Aufgänge, Kellerniedergänge, ca. 22 m²
Durchführung des Winterdienstes auf den öffentlichen und nichtöffentlichen Flächen von 9 Bundesliegenschaften in Potsdam
Los-Nr.: 3
90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
Winterdienst für 9 Bundesliegenschaften in Potsdam
Reinigungsflächen gesamt 2.935 m², davon öffentliche Flächen ca. 1.460 m² und nichtöffentliche Flächen ca. 1.475 m²
WE100660
Öffentlicher Gehwege, ca. 350 m²
Nicht öffentliche unbefestigte Wegeflächen, ca. 85 m²
WE100666
Öffentlicher Gehwege, ca. 80 m²
Nicht öffentliche unbefestigte Wegeflächen, ca. 90 m²
WE100668
Nicht öffentliche unbefestigte Wegeflächen, ca. 130 m²
Nicht öffentliche befestigte Verkehrsflächen, ca. 40 m²
WE100669
Öffentlich befestigte Gehwege, ca. 105 m²
Nicht öffentliche Wegeflächen, ca. 130 m²
WE100670
Öffentlicher Gehweg, ca. 175 m²
Nicht öffentliche unbefestigte Wegeflächen, ca. 110 m²
WE100680
Öffentlicher Gehweg, ca. 255 m²
Nicht öffentliche befestigte Wegeflächen, ca. 175 m²
Nicht öffentliche unbefestigte Wegeflächen, ca. 175 m²
WE100681
Öffentlicher Gehweg, ca. 165 m²
Nicht öffentliche befestigte Wegeflächen, ca. 250 m²
Nicht öffentliche unbefestigte Wegeflächen, ca. 200 m²
WE100682
Öffentlicher Gehweg, ca. 100 m²
Nicht öffentliche befestigte Wegeflächen, ca. 110 m²
WE100733
Grünpflege auf den Außenanlagen einer Bundesliegenschaft in Kleinmachnow
Los-Nr.: 4
77314000 Grundstückspflege
Reinigungsflächen gesamt 31.702,60 m², davon Pflanzenflächen ca. 4.361 m², Rasenflächen ca. 21.283 m², Fassadenbegrünung 626,60 m² und Sport-/ Übungsfreiflächen ca. 5.432 m²
WE141859
Pflanzflächen (Sträucher, Hecken, Bodendecker, Baumscheiben, Blumen):
Unterhaltungspflege der Gehölze bis ca. 2 m Höhe, ca. 530 m²
Unterhaltungspflege der Gehölze in Höhe von ca. 2,01 bis 5 m ², ca. 1.159 m²
Schnitt des Gehölzes, ca. 1.689 m²
Unterhaltungspflege der Ruderalflächen, ca. 950 m²
Unterhaltungspflege der Stauden, ca. 33 m²
Schnitt der Hecken, ca. 54 lfd. m
Rasenflächen:
Mähen des Gebrauchsrasens mit Mulchmäher, ca. 13.000 m²
Mähen des Parkplatzrasens, ca. 770 m²
Mähen des Landschaftsrasens, ca. 4.866 m²
Ausmähen der Ruderalfläche, ca. 950 m²
Abmähen invasiver Pflanzen, ca. 369 m²
Laubentfernung auf Rasenflächen, 13.000 m²
Bedarfspositionen:
Vertikutieren der Rasenfläche, ca. 1.328 m²
Zusätzliches Mähen des Landschaftsrasens, ca. 4.866 m²
Düngen der Rasenfläche
(Menge ca. 60 g/m², hälftig in 2 Arbeitsgängen), ca. 1.328 m²
Nachsäen der Rasenfläche, ca. 1.328 m²
Bewässern der Rasenfläche inklusive Bereitstellung des Wassers, ca. 1.328 m²
Fassadenbegrünung:
Pflege an Wohnheimen 1 bis 3 in Höhe von 0 bis ca. 3 m, ca. 107,40 m²
Pflege an Wohnheimen 1 bis 3 in Höhe von ca. 3,01 bis 15 m, ca. 322,20 m²
Pflege am Hauptgebäude in Höhe von 0 bis ca. 4 m, ca. 197 m²
Sport-/ Übungsfreiflächen:
Mähen Übungsfreifläche mit Mulchmäher, ca. 5.000 m²
Unterhaltungspflege Beachvolleyballfeld, ca. 432 m²
Allgemeiner Leistungsumfang Grünpflege
Die Auftragnehmerin hat die Auftraggeberin unverzüglich zu informieren, wenn sie aufgrund ihrer besonderen Fachkenntnisse zu der Einschätzung kommt, dass aufgrund besonderer Witterungsverhältnisse (z.B. länger anhaltender Trockenheit) zum Erhalt eines ordnungsgemäßen Zustandes der vertragsgegenständlichen Grünanlagen vorübergehend oder längerfristig andere Pflegezeiträume bzw. -intervalle geboten erscheinen, als in der Leistungsbeschreibung vorgegeben sind.
Sollte der Einsatz von Pflanzenschutzmitteln zwingend erforderlich sein, hat die Auftragnehmerin der Auftraggeberin die Gründe dafür unter Benennung des zu verwendenden Pflanzenschutzmittels schriftlich darzulegen. Mit der Begründung der Notwendigkeit ist der Auftraggeberin von der Auftragnehmerin eine Kopie des von der zuständigen Behörde ausgestellten Sachkundenachweises gemäß § 9 Abs. 1 PflSchG vorzulegen.
Soweit nachfolgend nicht abweichend angegeben ist aus Gründen des Umweltschutzes und der Nachhaltigkeit der Einsatz von Laubbläsern/-pustern, Laubsaugern etc. auf den Grünflächen untersagt.
Soweit Laubbläser/-puster, Laubsauger etc. auf den Grünflächen zu Einsatz kommen, müssen diese per Akku betrieben werden.