52929-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DLR Braunschweig: Neubau Gebäude 112: Büro- und Laborgebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: DLR BV 9111201
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) plant den Neubau für ein Büro- und Laborgebäude am Standort in Braunschweig.
Der Neubau soll die Mitarbeiter der Standortleitung, des Betriebsrats, des Technologiemarketings und
der Programmdirektion-Luftfahrt, sowie der administrativen (AI) und technischen Infrastruktur (TI) und der DLR-Einrichtung „Simulations- und Softwaretechnik“ (SC) aufnehmen. Dieses Institut gilt insbesondere als Aushängeschild für den neuen Gebäudekomplex. Mit dem Neubau soll ein zukunftsweisendes, nachhaltiges Büro- und Laborgebäude für eine bedarfsgerechte und wirtschaftliche Nutzung für die Beschäftigten entstehen – es bildet in der Wegebeziehung zwischen den angrenzenden Instituten das Zentrum des Standorts.
II.1.4)
2
Das Raumprogramm umfasst für die NUF 1 bis 6 mit 4 226 m für die Gesamtzahl von 172 Mitarbeitern (119 MA aus der Verwaltung, 53 MA von SC einschl. Labor). Die Kostenobergrenze der Herstellkosten n. DIN 276 liegt bei rund 8.3 Mio. EUR.
Die Machbarkeitsstudie zeigt die bisherige Untersuchung des Baufeldes für den Neubau und soll lediglich als Orientierung dienen. Als Vorwegmaßnahme muss der Abriss des Bestands und zwischenzeitlich für die betreffenden Mitarbeiter eine Containeranlage beantragt und errichtet werden. Das knappe Baufeld bietet nur begrenzt die Möglichkeit einer flächigen Ausdehnung – eine kompakte und flexible Organisation des geforderten Raumprogramms ist daher umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 § 34 der HOAI (LP 2-9)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 § 34 der HOAI: Gebäude u. Innenräume Leistungsphasen 2-9. Die Beauftragung erfolgt in Stufen. Der Auftraggeber behält sich vor geringe Honorarabzüge für Leistungen die er selber erbringt, insbesondere im Bereich der Vergabe, einzubehalten.
HLS+Gebäudeauto. AG: 1-3,8 nach § 55 HOAI LP 2-9
Los-Nr.: 2
71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Fachingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 § 55 HOAI für die Leistungsphasen 2-9 für folgende Anlagegruppen:
AG 1=Abwasser-, Wasser- u. Gasanlagen, AG 2=Wärmeversorgungsanlagen,
AG 3=Lufttechnische Anlagen, AG 8=Gebäudeautomation.
Der Auftraggeber behält sich vor geringe Honorarabzüge für Leistungen die er selber erbringt, insbesondere im Bereich der Vergabe, einzubehalten.
Elektro Anlagegruppen 4-6 nach § 55 HOAI
Los-Nr.: 3
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315210 Beratung in der Haustechnik, 71356400 Technische Planungsleistungen
Fachingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 § 55 HOAI für folgende Anlagegruppen: AG 4 = Starkstromanlagen,
AG 5 = Fernmelde- u. Informationstechn., AG 6 = Förderanlagen.
Tragwerksplanung+Wärmeschutz nach Teil 4 Abschnitt 1 § 51 HOAI
Los-Nr.: 4
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 § 51 HOAI und Bauphysik nach Teil 5 Anlage 1, Punkt 1.2 HOAI mit Wärmeschutz u. Energieberatung. Der Auftraggeber behält sich vor geringe Honorarabzüge für Leistungen die er selber erbringt, insbesondere im Bereich der Vergabe, einzubehalten.