52938-2022 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gärtnerische Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün werden entsprechend der Ortsteile in 14 Teillose aufgeteilt. Die genaue Aufteilung der Lose ergibt sich aus den Vergabeunterlagen. Der Leistungsumfang für alle 14 Lose besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege, aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege sowie aus Grabenpflege.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Markgrafenheide, Hohe Düne, Stuthof, Hinrichshagen, Hinrichsdorf und Niendorf. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 184.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 2.100 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 12.000 m²).
Anpassungsklauseln (Auftragsänderungen):
1. Es kann zu Veränderungen am Mähregime von einzelnen Objekten kommen (intensiv zu extensiv). Diese Veränderungen werden rechtzeitig durch entsprechende Auftragsänderungen vereinbart.
2. Bei ungünstigen Witterungsverhältnissen (z.B. langanhaltende Trockenheit) können einzelne Mähgänge komplett entfallen. Die Maßnahmen Gehölzrückschnitt/Altgehölzbestand in den Wintermonaten werden dann entsprechend vor Ausführungsbeginn mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Diese Veränderungen werden durch entsprechende Auftragsänderungen vereinbart.
Los-Nr.: 2
Los 2 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Toitenwinkel und Gehlsdorf. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 275.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 8.200 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 600 m²).
Los-Nr.: 3
Los 3 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Brinckmansdorf, Kassebohm und Alt Bartelsdorf. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 375.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 3.500 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 3.000 m²).
Los-Nr.: 4
Los 4 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für den Ortsteil Dierkow. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 220.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 1.200 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 1.000 m²).
Los-Nr.: 5
Los 5 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für den Ortsteil Stadtmitte. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 78.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 14.230 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 100 m²).
Los-Nr.: 6
Los 6 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für den Ortsteil Kröpeliner-Tor-Vorstadt. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 31.000 m²) sowie aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 11.000 m²).
Los-Nr.: 7
Los 7 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Hansaviertel und Gartenstadt. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 86.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 2.600 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 630 m²).
Los-Nr.: 8
Los 8 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für den Ortsteil Reutershagen. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 91.400 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 1.900 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 500 m²).
Los-Nr.: 9
Los 9 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für den Ortsteil Groß Klein. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 198.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 2.800 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 900 m²).
Los-Nr.: 10
Los 10 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Warnemünde und Diedrichshagen. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 105.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 8.100 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 3.600 m²).
Los-Nr.: 11
Los 11 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Lichtenhagen, Lütten Klein und Schmarl. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 97.600 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 7.500 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 4.400 m²).
Los-Nr.: 12
Los 12 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für den Ortsteil Evershagen. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 149.000 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 1.300 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 3.000 m²).
Los-Nr.: 13
Los 13 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Gebiete Bundesstraßen, B103, Schmarler Damm. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 92.940 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 1.150 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 5.600 m²).
Los-Nr.: 14
Los 14 umfasst die gärtnerischen Pflegemaßnahmen in öffentlichen Grünflächen / Straßenbegleitgrün für die Ortsteile Südstadt und Biestow. Der Leistungsumfang für dieses Los besteht im Wesentlichen aus Rasen- und Wiesenpflege (ca. 144.600 m²), aus Gehölz-, Stauden- und Rosenpflege (ca. 3.700 m²) sowie aus Grabenpflege (ca. 2.900 m²). Anpassungsklauseln (Auftragsänderungen):