529390-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Verbundprojekt Hochwasserschutz Boizenburg: BA0 - BA2: Ökologische Baubegleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbundprojekt Hochwasserschutz Boizenburg: BA0 - BA2: Ökologische Baubegleitung
BeschreibungVerbundprojekt Hochwasserschutz Boizenburg: BA0 - BA2: Ökologische Baubegleitung
Interne KennungStALU WM 43/05/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Verbundprojekt "Hochwasserschutz Boizenburg" umfasst die Erhöhung vorhandener Deiche, den 1.900 m langen Neubau eines Deichs sowie die Errichtung eines Sperrwerks an der Sude, das den neuen Deich mit dem bestehenden Elbedeich verbindet. Der bestehende Hafendeich und der rechte Sudedeich sollen nach Fertigstellung zurückgebaut werden, wodurch eine neue Retentionsfläche entsteht, die bei erhöhtem Elbwasserstand geflutet wird. Das Gesamtprojekt umfasst 5,1 km Hochwasserschutzlinie, die durch Rückdeichung, Neubauten und Erhöhungen verbessert wird. Die geplante Baumaßnahme wird in einer ökologisch sensiblen Auenlandschaft durchgeführt, die u. a. durch Natura 2000-Schutzgebiete und Biosphärenreservate besonders geschützt ist. Im Rahmen des geplanten Verbundprojektes HWS Boizenburg wird eine Ökologische Baubegleitung ("ÖBB") benötigt, um sicherzustellen, dass während der gesamten Bauphase die Beeinträchtigungen von Flora und Fauna minimiert, die geltenden Umweltauflagen eingehalten und alle erforderlichen Kompensationsmaßnahmen umgesetzt werden. Aufgabe der Ökologischen Baubegleitung ist es, während der Bauzeit als Schnittstelle zwischen Bauleitung, Auftraggeber und Umweltbehörden zu agieren und durch fachliche Beratung sowie praktische Überwachung die Einhaltung aller ökologischen Vorgaben sicherzustellen. Ziele der Ökologischen Baubegleitung sind: • die zulassungs- und umweltrechtskonforme Baudurchführung, • das Vermeiden von Haftungsschäden nach dem Umweltschadensgesetz bei der Baudurchführung, • das Vermeiden von Umweltschäden und der dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen, • das Vermeiden von Störungen im Bauablauf durch rechtzeitiges Hinweisen auf Fris-ten, Auflagen und geeignete Maßnahmen, • die Beweissicherung und Dokumentation. Leistungen zur Ökologischen Baubegleitung dienen der Prävention und der Vermeidung von ökologischen und ökonomischen Schäden und dienen der Unterstützung des Auftraggebers in umweltrelevanten Fragen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEventuell Anpassung an tatsächlichen Bauablauf.