529391-2023 - ErgebnisDeutschland-Tirschenreuth: Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellen v. Unterquerungen im Bohr-, Press- u. Spülbohrverfahren u. Bau der Verbindungswasserleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023003492
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband zur Wasserversorgung der Steinwaldgruppe, Mähringer Straße 9, 95643 Tirschenreuth, vertreten durch den Verbandsvorsitzenden Herrn Landrat Andreas Meier beabsichtigt den Neubau der Verbindungswasserleitung vom Hochbehälter Etzenricht (PLZ 92694) zum Hochbehälter Pirk (PLZ 92712) / Schirmitz (PLZ 92718).
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens ist beabsichtigt die erforderlichen Arbeiten in zwei Losen für den Bau der Verbindungswasserleitung und für die hierzu erforderlichen Unterquerungen zu vergeben.
Los 1 – Unterquerungen im Bohr, Press- und Spülbohrverfahren
Die Ausschreibung zum Los 1 - Unterquerungen im Bohr-, Press- und Spülbohrverfahren für den Wasserleitungsbau vom Hochbehälter Etzenricht zum Hochbehälter Pirk/Schirmitz beinhaltet folgende Leistungen:
• Horizontal-Pressbohrverfahren für Unterquerung der Staatsstraße St 2238 nahe Mallersricht / Maierhof, ca. 22 m Querungslänge
• Pilotbohrverfahren ohne Bodenentnahme für Unterquerung der eingleisigen Bahntrasse 5060 Neukirchen – Weiden, ca. 16 m.
• Pilotbohrverfahren ohne Bodenentnahme für Unterquerung der zweigleisigen Bahntrasse 5860 Regensburg – Weiden, ca. 32 m Querungslänge
• Horizontal-Pressbohrverfahren für Unterquerung der Staatsstraße 2657 zwischen Ullersricht und Rothestadt, ca. 27 m Querungslänge
• Pilotbohrverfahren ohne Bodenentnahme für Unterquerung der Bundesautobahn BAB A93 nahe Rothenstadt / Pirkmühle, ca. 53 m Querungslänge
• Horizontal-Spülbohrverfahren (HDD) für Unterquerung der Fließgewässer Flutkanal auf ca. 100 m und Waldnaab auf ca. 50 m Querungslänge
• Horizontal-Pressbohrverfahren für Unterquerung der Kreisstraße NEW 9 nördlich von Pirk, ca. 27 m Querungslänge
Los 2 - Wasserleitungsbau
Die Ausschreibung zum Los 2 Wasserleitungsbau vom Hochbehälter Etzenricht zum Hochbehälter Pirk/Schirmitz beinhaltet folgende Leistungen::
• Verbindungsleitung Hochbehälter Etzenricht - Hochbehälter Pirk/Schirmitz auf ca. 7.750 m mit einer Nennweite DN 400, Material GGG, Druckstufe PN 20.
• Mitverlegung eines Leerrohres DN 50 einschließlich Einziehen eines Steuerkabels im Rohrgraben der Wasserleitung
• Bau eines Notverbundschachtes einschließlich Installationen mit den Stadtwerken Weiden
• Bau eines Hausanschlussschachtes einschließlich Installationen für das Anwesen in der Weidener Straße 83
• Hausanschlussleitung einschließlich provisorischer Versorgung
• Einschließlich folgender besonderer Erschwernisse beim Leitungsbau: Abschnitt mit Arbeiten im Wasserschutzgebiet, Abschnitte mit vorherigem Ausbau einer Rohrleitung aus Asbestzement, Arbeiten unter Freileitungen mit beschränkten maximalen Arbeitshöhen, Herstellung eines Hausanschlusses einschließlich Wasserleitungsprovisorium, Unterquerung der Staatsstraße St 2238 nahe Mallersricht / Maierhof (Los 1), Unterquerung der eingleisigen Bahntrasse 5060 Neukirchen – Weiden (Los 1), Unterquerung der zweigleisigen Bahntrasse 5860 Regensburg – Weiden (Los 1), Unterquerung der Staatsstraße 2657 zwischen Ullersricht und Rothestadt (Los 1), Anschluss für die Stadtwerke Weiden bei beengten Verhältnissen durch ein Regenüberlaufbecken, Kabel und weitere Sparten, Unterquerung der Bundesautobahn BAB 93 nahe Rothenstadt / Pirkmühle (Los 1),Temporäre Umlegung Ullersrichter Bach und Wiesengraben, Querung eines Abwasserdruckrohres DN 250 AZ nahe Neubau, Abschnitt mit Arbeiten im Altlastenbereich bei Neubau, Querung der Fließgewässer Flutkanal und Waldnaab (Los 1), Erschwerte Zufahrt zwischen Flutkanal und Waldnaab, Arbeiten nahe einer Gasverdichterstation einschließlich Gasleitungen, Erschwernis durch enge, lasteingeschränkte Brücke, Abschnitte mit eingeschränkter Baufeldbreite, Unterquerung der Kreisstraße NEW 9 nördlich von Pirk (Los 1)
Die detaillierte Beschreibung zu den hier angeforderten Leistungen können der Leistungsbeschreibung sowie dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Unterquerungen im Bohr-, Press-
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten, 45255600 Rohrschlangenbohrung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorliegende Ausschreibung Los 1 - Unterquerungen im Bohr-, Press- und Spülbohrverfahren für den Wasserleitungsbau vom Hochbehälter Etzenricht zum Hochbehälter
Pirk/Schirmitz beinhaltet folgende Leistungen:
- Horizontal-Pressbohrverfahren für Unterquerung der Staatsstraße St 2238 nahe Mallersricht / Maierhof, ca. 22 m Querungslänge
- Pilotbohrverfahren ohne Bodenentnahme für Unterquerung der eingleisigen Bahntrasse 5060 Neukirchen – Weiden, ca. 16 m.
- Pilotbohrverfahren ohne Bodenentnahme für Unterquerung der zweigleisigen Bahntrasse 5860 Regensburg – Weiden, ca. 32 m Querungslänge
- Horizontal-Pressbohrverfahren für Unterquerung der Staatsstraße 2657 zwischen Ullersricht und Rothestadt, ca. 27 m Querungslänge
- Pilotbohrverfahren ohne Bodenentnahme für Unterquerung der Bundesautobahn BAB A93 nahe Rothenstadt / Pirkmühle, ca. 53 m Querungslänge
- Horizontal-Spülbohrverfahren (HDD) für Unterquerung der Fließgewässer Flutkanal auf ca. 100 m und Waldnaab auf ca. 50 m Querungslänge
- Horizontal-Pressbohrverfahren für Unterquerung der Kreisstraße NEW 9 nördlich von Pirk, ca. 27 m Querungslänge
Der übrige Wasserleitungsbau für die Verbindungsleitung vom Hochbehälter Etzenricht zum Hochbehälter Pirk/Schirmitz ist Bestandteil von Los 2.
Los 2 - Errichtung Rohrleitung vom Hochb
Los-Nr.: 2
Die vorliegende Ausschreibung Los 2 Wasserleitungsbau vom Hochbehälter Etzenricht zum Hochbehälter Pirk/Schirmitz beinhaltet folgende Leistungen:
• Einschließlich folgender besonderer Erschwernisse beim Leitungsbau:
o Abschnitt mit Arbeiten im Wasserschutzgebiet
o Abschnitte mit vorherigem Ausbau einer Rohrleitung aus Asbestzement
o Arbeiten unter Freileitungen mit beschränkten maximalen Arbeitshöhen
o Herstellung eines Hausanschlusses einschließlich Wasserleitungsprovisorium
o Unterquerung der Staatsstraße St 2238 nahe Mallersricht / Maierhof (Los 1)
o Unterquerung der eingleisigen Bahntrasse 5060 Neukirchen – Weiden (Los 1)
o Unterquerung der zweigleisigen Bahntrasse 5860 Regensburg – Weiden (Los 1)
o Unterquerung der Staatsstraße 2657 zwischen Ullersricht und Rothestadt (Los 1)
o Anschluss für die Stadtwerke Weiden bei beengten Verhältnissen durch ein Regenüberlaufbecken, Kabel und weitere Sparten
o Unterquerung der Bundesautobahn BAB 93 nahe Rothenstadt / Pirkmühle (Los 1)
o Temporäre Umlegung Ullersrichter Bach und Wiesengraben
o Querung eines Abwasserdruckrohres DN 250 AZ nahe Neubau
o Abschnitt mit Arbeiten im Altlastenbereich bei Neubau
o Querung der Fließgewässer Flutkanal und Waldnaab (Los 1)
o Erschwerte Zufahrt zwischen Flutkanal und Waldnaab
o Arbeiten nahe einer Gasverdichterstation einschließlich Gasleitungen
o Erschwernis durch enge, lasteingeschränkte Brücke
o Abschnitte mit eingeschränkter Baufeldbreite
o Unterquerung der Kreisstraße NEW 9 nördlich von Pirk (Los 1)
Die Unterquerungen sind gesondert in Los 1 – Unterquerungen im Bohr-, Press- und Spül-
bohrverfahren – ausgeschrieben.