529408-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: OP-Ausrüstung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines daVinci-OP-Robotersystems mit 2. Konsole
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33162100 OP-Ausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines da Vinci Xi Single Console Surgical Systems mit zusätzlicher da Vinci Xi dualer Konsole zur roboterassistierten Durchführung komplexer Eingriffe/Operationen in der Allgemein- und Viszeralchirurgie und insbesondere der Rektumchirurgie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt, den Auftrag zur Lieferung, Installation und Schulung eines da Vinci Xi Single Console Surgical Systems mit zusätzlicher da Vinci Xi dualer Konsole zur roboterassistierten Durchführung komplexer Eingriffe/Operationen in der Allgemein- und Viszeralchirurgie und insbesondere der Rektumchirurgie an die Fa. Intuitive Surgical GmbH zu vergeben. Das System soll im Rahmen der SELREC-Studie Ende 2022 in der Chirurgie eingesetzt werden.