529409-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Analysegeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchflusszytometer BD FACSymphony A3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432000 Analysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anschaffung eines Durchflusszytometers des Typs „BD FACSymphony A3“ Cell Analyzer für die aktuelle experimentelle Analytik im Rahmen des „Pilotprojektes zur Entwicklung personalisierter, zellulärer Immuntherapien bei soliden Krebserkrankungen“ (PIKT).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gerätekombination sieht einen 5 Laser 6B-3R-8V-4YG-7UV Meßstand mit Kontrollsystem und der zugehörigen Daten/Auswertestation, Protokollen und Connection Software mit HighEnd Trougout Sampler für die durchflusszytometrische Abarbeitung von 96-und384 Well Mikrotiterplatten im Walk away modus vor.
Das NCT setzt als Bestandteil zur Identifizierung von Tumor-Neoepitope-reaktiven T-Zellen und deren T-Zellrezeptoren (TCR) die Durchflusszytometer-basierte Analyse von primärem Patientenmaterial (i.d.R. Blut) mittels sogenannter fluoreszenzmarkierter pMHC-I-Multimere ein.
Die Färbeprotokolle für diese Form des TCR-Screenings sind derzeit optimiert für ein BD FACS LSRFortessa mit einer 5-Laser/18-Seite 2 Fluoreszenzfarbstoff-Filter Konfiguration, Die Analysestrecke muss aus Kapazitätsgründen durch ein weiteres kompatibles und integrierbares System ergänzt werden. Das BD FACSymphony A3 mit 5-Laser Konfiguration stellt das Nachfolgemodel zum BD FACS LSRFortessa dar und bereits etablierte Protokolle und benutzte Reagenzien können uneingeschränkt übernommen werden.