529425-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ammoniak – Los 1 - Ammoniak
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 1 - Ammoniak
Beschreibung: Das im vorliegenden Vergabeverfahren zu vergebende Hydrogen Purchase Agreement (HPA) (Los 1) bezieht sich auf den Ankauf von Ammoniak als Derivat aus grünem Wasserstoff. HINT.CO schließt das HPA im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Der Bieter gibt in der Angebotsphase u.a. an, welche Mindest- und Höchstmengen des Produkts er in den jeweiligen Vertragsjahren 2024 - 2033 produzieren und liefern kann. Aus förderrechtlichen Gründen können Unternehmen nicht am Vergabeverfahren teilnehmen, die vor Eingang des Teilnahmeantrags mit dem geförderten Vorhaben begonnen haben. Die Produktion der grünen Wasserstoffprodukte muss außerhalb der EU- und EFTA-Staaten erfolgen. Die HINT.CO setzt voraus, dass die abgenommenen Wasserstoffprodukte unter Nutzung erneuerbarer Energien und unter Beachtung von Nachhaltigkeitsanforderungen produziert werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24413000 Ammoniak
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: Az. 2022/S 234-675894 - Los 1 - Ammoniak