529443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Glasfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlasfassade
BeschreibungDie Stadt Mölln beabsichtigt, die Gemeinschaftsschule Mölln (GMS) sanieren zu lassen. Als erste Maßnahmen werden die Fassade und das Dach der Haupt- und Realschule energetisch saniert. Die Stadt Mölln beabsichtigt, die Gemeinschaftsschule Mölln (GMS) sanieren zu lassen. Als erste Maßnahmen werden die Fassade und das Dach der Haupt- und Realschule energetisch saniert. Die Realschule wird mit einer außen auf einem neu herzustellenden Streifenfundament davorgestellten Holzrahmenbaukonstruktion gedämmt. Die alte Stahlbetonsohle wird bis zu dem neuen Fundament erweitert. Nach Fertigstellung der neuen Fassade wird die alte Fassade abgebrochen und die dahinterliegenden Räume bis an die neue Fassade heran erweitert. Die Dämmung des Flachdaches wird auf ein zeitgemäßes Maß erhöht. Dabei wird das Dachgefälle in Richtung auf die Fassade geändert, so dass die bisher innenliegende Entwässerung nach außen abgeleitet und in Fallrohren an der Fassade geführt wird. Die Gebäude sind etwa 8,70 m hoch. Die Hauptschule ist ein zweigeschossiger Mauerwerksbau mit einem pfannengedeckten Satteldach. Die äußere der beiden Außenwandschalen wird abgebrochen. Auf die Innenschale wird eine Dämmung aus Mineralwolle und eine hinterlüftete Vorhangfassade aus Ziegelplatten aufgebracht. Die Fenster werden in den bestehenden Rohbauöffnungen erneuert. Die Deckung des etwa 40° geneigten Satteldaches wird ebenfalls erneuert. Die oberste Geschossdecke wird mit Einblasdämmung gedämmt. Die Traufhöhe liegt bei 7,76 m über OKG.
Interne Kennung07-GMS-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnhand dieser Ausschreibung sollen die Arbeiten für die Glasfassade der Realschule vergeben werden. Weitere Einzelheiten enthalten die Vergabeunterlagen.