See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations juridiques : conseil, assistance et représentation
Beschreibung: Il s'agit d'un accord cadre hors lot 6 sera multi-attributaires (3 attributaires maximum par lot) à bons de commande et conclu à compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans
Interne Kennung: 202502141707
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure adaptée ouverte (Articles R2123-1 3° - Services sociaux et autres services spécifiques - Code de la commande publique)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Droit des collectivités locales, propriété intellectuelle et fonction publique territoriale (hors droit pénal)
Beschreibung: Il s'agit d'un accord cadre multi attributaire à bons de commande sans minimum et maximum 200 000,00 Euros HT, soit 50 000 HT/ an, pour des prestations juridiques en droit des collectivités locales, propriété intellectuelle et fonction publique territoriale (hors droit pénal). L'accord cadre court À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79120000 Patent- und Urheberrechtsberatung
Los: LOT-0002
Titel: Domanialité publique et privée de la collectivité et patrimoine (hors droit pénal)
Beschreibung: Il s'agit d'un accord cadre multi attributaire à bons de commande sans minimum et maximum 70 000,00 Euros HT, soit 17 500 HT/an, pour des prestations juridiques en droit de la domanialité publique et privée de la collectivité et patrimoine (hors droit pénal). L'accord cadre court À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
Los: LOT-0003
Titel: Marchés publics, délégation de services publics, droit fiscal et finances de la collectivité (hors droit pénal)
Beschreibung: Il s'agit d'un accord cadre multi attributaire à bons de commande sans minimum et maximum de 150 000,00 Euros HT, soit 37 500 HT/an pour des prestations juridiques en droit des Marchés publics, délégation de services publics, droit fiscal et finances de la collectivité (hors droit pénal) L'accord cadre court À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.
Los: LOT-0004
Titel: Droit des sols, commerce et enseignes, (hors droit pénal)
Beschreibung: Il s'agit d'un accord cadre multi attributaire à bons de commande sans minimum et maximum de 150 000,00 Euros HT, soit 37 500 HT/an pour des prestations juridiques en droit des sols, commerce et enseignes, (hors droit pénal) L'accord cadre court À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.
Los: LOT-0005
Titel: Contentieux de l'habitat tout domaine confondu : contentieux administratif dans l'exercice des pouvoirs de police du Maire, droit civil et droit de la copropriété, droit pénal de l'habitat indigne (Droit administratif, civil, pénal
Beschreibung: Il s'agit d'un accord cadre multi attributaire à bons de commande sans minimum et maximum de 450 000,00 Euros HT, soit 112 500 HT/an pour des prestations juridiques en Contentieux de l'habitat tout domaine confondu : contentieux administratif dans l'exercice des pouvoirs de police du Maire, droit civil et droit de la copropriété, droit pénal de l'habitat indigne (Droit administratif, civil, pénal L'accord cadre court À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.
Los: LOT-0006
Titel: Contentieux devant le Conseil d'Etat et la Cour de cassation (tous domaines confondus
Beschreibung: Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour des prestations de gestion des contentieux devant le Conseil d'Etat et la Cour de cassation (tous domaines confondus. I l sera conclu sans minimum et avec un maximum de 5000 Euros HT, soit 1 250 HT/an- À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.
Los: LOT-0007
Titel: Contentieux pénal général (hors habitat et urbanisme)
Beschreibung: Il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaire à bons de commande pour des prestations de gestion des Contentieux pénal général (hors habitat et urbanisme) I l sera conclu sans minimum et avec un maximum de 150 000 Euros HT, soit 37 500 HT/an- À compter de la date de notification jusqu' au 8 juin 2026 pour la première période. Il est renouvelable trois fois par période d'un an. La durée totale des marchés ne pouvant excéder 4 ans.