529514-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz - Tragwerksplanung nach §§ 49-52 HOAI
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz - Tragwerksplanung nach §§ 49-52 HOAI
BeschreibungWohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz - Tragwerksplanung nach §§ 49-52 HOAI Die ProPotsdam beabsichtigt, in der Gartenstadt Drewitz im Quartier 10 auf einer ca. 10.250 m2 großen Fläche neue Wohngebäude zu errichten. Mit der Bebauung erfolgt die Arrondierung der Gartenstadt an der südlichen Ecke. Mit einer Gesamtwohnfläche von min. 12.900 m2 soll geförderter Wohnraum für Familien, Senioren sowie Menschen mit Teilhabeeinschränkungen und 1-bis 2-Personenhaushalte entstehen. Im Sinne des § 34 BauGB wird eine 5-geschossige Blockrandbebauung entsprechend der vorhandenen städtebaulichen Strukturen auf Basis eines ausgewählten Wettbewerbsentwurfes entwickelt, die den städtebaulichen Abschluss des Quartiers zum angrenzenden Grünzug formuliert. Die Gebäudekonzeption wird vorrausichtlich auf den energetischen Standard des KfW-Effizienzhauses BEG 40 NH ausgerichtet. Es ist geplant, den Primärenergiebedarf mit mind. 65% erneuerbarer Energien sicherzustellen. Da die Neubau-Förderung des Bundes wie im Koalitionsvertrag vereinbart, neu ausgerichtet werden soll, sind jedoch Änderungen in den Förderrichtlinien und den daraus resultierenden Anforderungen zu erwarten. Die Konstruktion und Bauausführung soll mit Materialien und Bauteilen erfolgen, die hinsichtlich Gewinnung, Transport, Funktion und Beseitigung eine hohe Gesundheits- und Umweltverträglichkeit besitzen. Die Betrachtung erfolgt auch für Holz- und Holzhybridbauweisen. Die Gebäude werden für die Nutzung mit Abstellräumen und Technikräumen ohne besondere Anforderungen unterkellert. Der Baubeginn ist für 2024 vorgesehen, die Vermietung erfolgt ab 2027 Zielstellung Tragwerksplanung für den Neubau von Wohngebäuden als Blockrandbebauung mit ca. 230 Wohnungen und einer Wohnfläche von mind. 12.900 m2. Die Machbarkeit des Vorhabens ergibt sich zwingend aus der Einhaltung der definierten Kos-tenobergrenzen sowie der von der AG aufgestellten Liste über Ausstattungsmerkmale und -standards. Die Gebäudekonzeption ist auf kosten- und flächenoptimiertes Bauen unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeitskriterien entsprechend der Fördervorgaben auszurichten. Abgabe Vorplanung: 02/2023 Abgabe Entwurfsplanung: 07/2023 Einreichung Bauantrag: 09/2023 Einreichung Förderunterlagen: 10/2023 Baubeginn: 10/2024 Fertigstellungstermin: 08/2027
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNB.102202_SDD_TWP