529523-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HydroMol (Ausbaustufe I) - Entwicklung eines hydrogeologisch-geothermischen Simulationsmodells für das gesamte baden-württembergische Molassebecken als Grundlage für tiefengeothermische Planungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHydroMol (Ausbaustufe I) - Entwicklung eines hydrogeologisch-geothermischen Simulationsmodells für das gesamte baden-württembergische Molassebecken als Grundlage für tiefengeothermische Planungen
BeschreibungEntwicklung eines hydrogeologisch-geothermischen Simulationsmodells für das gesamt baden-württembergische Molassebecken als Grundlage für tiefengeothermische Planungen über die Dauer von voraussichtlich 4 Jahren
Interne KennungRPF91-4700-37/20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die grundlegende Untersuchung der hydrogeologischen und geothermischen Verhältnisse des tiefen Untergrundes im baden-württembergischen Teil des Molassebeckens, einer der bedeutendsten Regionen für die Nutzung hydrogeothermischer Energie in Deutschland. Ziel ist die Erarbeitung geowissenschaftlicher Grundlagen und die Entwicklung eines fortschreibungsfähigen Großraummodells im Hinblick auf eine nachhaltige tiefengeothermische Bewirtschaftung im Molassebecken. Das Modell soll perspektivisch als Planungs- und Entscheidungshilfe (Standortbewertung geothermischer Anlagen), z. B. für Genehmigungsbehörden, dem LGRB, Regionalverbänden und Projektierern dienen und ist deshalb fortschreibungsfähig zu gestalten.