529544-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung – studierendenWERK BERLIN Beschaffung von Software as a Service für Finanzbuchhaltung und Controlling
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelstudierendenWERK BERLIN Beschaffung von Software as a Service für Finanzbuchhaltung und Controlling
BeschreibungEinführung einer einheitlichen und integrierten neuen Standardsoftware für die ordnungsgemäße Finanzbuchhaltung (inkl.KLR) und das Controlling (Planung und Berichtswesen).
Interne Kennung2025-017-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinführung einer einheitlichen und integrierten neuen Standardsoftware für die ordnungsgemäße Finanzbuchhaltung (inkl.KLR) und das Controlling (Planung und Berichtswesen). Dabei sind die Grundsätze zur ordnungsmäßigen Führung und Aufbewahrung von Büchern, Aufzeichnungen und Unterlagen in elektronischer Form (GoBD) einzuhalten. Das Controlling des studierendenWERKs Berlin wird derzeit nicht fachverfahrensgestützt durchgeführt. Der Auftraggeber möchte mit Hilfe der Software einen hohen Automatisierungsgrad durch standardisierte Prozesse und im System hinterlegte Berichte erreichen. Darüber hinaus sollen Medienbrüche abgebaut und ein hohes Maß an Transparenz und Nachverfolgbarkeit erreicht werden. Neben der Bereitstellung der Software as a Service müssen Dienstleistungen zur Konfiguration, Konzepterstellung, Migration, Schulung und Projektmanagement erbracht werden.