529615-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Instandhaltung und Cash Management Fahrausweisautomaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung und Cash Management Fahrausweisautomaten
BeschreibungDie DB Vertrieb GmbH (nachfolgend „Auftraggeber“) verantwortet unter anderem den Vertrieb von Fahrausweisen des öffentlichen Personenverkehrs. Ein wesentlicher Vertriebsweg ist ein bundesweites Netz technischer Geräte: stationäre Fahrausweisautomaten (FAA bzw. sFAA), an denen Reisende selbst Fahrkarten kaufen, Videoreisezentren (VRZ) für die persönliche Beratung über einen Videoschalter, Fahrausweisentwerter (FAE) zum Entwerten von Tickets sowie eine mobile Geräteflotte aus mobilen Fahrausweisautomaten (mFAA) und mobilen Fahrausweisentwertern (mFAE), die vorwiegend in Fahrzeugen eingesetzt wird. Damit dieses Gerätenetz zuverlässig verfügbar ist und die Bargeldeinnahmen sicher verarbeitet werden, beschafft die DB Vertrieb GmbH mit dieser Vergabe zwei eng zusammenhängende Dienstleistungen: - die Instandhaltung der Geräte: Hierunter werden die Maßnahmen zur Erhaltung und Wiederherstellung der technischen Verfügbarkeit, Funktionsfähigkeit und der Betriebssicherheit der Geräte verstanden, - also regelmäßige und fristgebundene Wartungs- und Prüfungsleistungen (bspw. Regelwartung, DGUV-Prüfung) sowie die Instandsetzung im Sinne von Reparatur der Geräte und Störungsbeseitigung, und - das Cash Management - also die geldlogistische Versorgung der Geräte und die Bearbeitung des Bargelds. Gegenstand dieser Vergabe ist der Abschluss von Rahmenverträgen über diese Leistungen. Der Auftraggeber ist auf der Suche nach Dienstleistern, die diese Aufgaben flächendeckend und nach festen Service-Standards erbringen können. Der Auftrag ist in neun Einzellose unterteilt: – Lose 1 bis 4 – Instandhaltung: Instandhaltungsleistungen für stationäre Fahrausweisautomaten, Videoreisezentren und Fahrausweisentwerter, aufgeteilt in vier regionale Lose (Nord-West, Nord-Ost, Süd-West, Süd-Ost). – Lose 5 bis 8 – Cash Management: Cash-Management-Leistungen für stationäre Automaten und Verkaufsstellen (besetzte und unbesetzte Stellen, Geldeinzahlautomaten), aufgeteilt in dieselben vier Regionen. – Los 9 – mobile Geräte (kombiniert): Instandhaltungs- und Cash-Management-Leistungen für mobile Fahrausweisautomaten und mobile Fahrausweisentwerter, bundesweit. Bieter können sich auf ein einzelnes Los, auf mehrere oder auf alle Lose bewerben; Einzelheiten zu Mehrfachzuschlägen und Zuschlagsmengenrabatten regeln die Preisblätter und die weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung26FEA87508
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Instandhaltung Nord-West
BeschreibungBremen, Hamburg, Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Schleswig-Holstein, Niederlande
Menge19 Stück
LosLOT-0002
TitelLos 2 Instandhaltung Nord-Ost
BeschreibungBerlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
LosLOT-0003
TitelLos 3 – Instandhaltung Süd-West
BeschreibungBaden-Württemberg, Schweiz
LosLOT-0004
TitelLos 4 Instandhaltung Süd-Ost
BeschreibungBayern
LosLOT-0005
TitelLos 5 Cash Management Nord-West
LosLOT-0006
TitelLos 6 Cash Management Nord-Ost
LosLOT-0007
TitelLos 7 Cash Management Süd-West
LosLOT-0008
TitelLos 8 Cash Management Süd-Ost
LosLOT-0009
TitelLos 9 Mobile Ticketautomaten (Instandhaltung + Cash Management
BeschreibungBundesweit