52966-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rathaus und Bürgerhaus Niederdorfelden - Leitungsbild Tragwerksplanung, Thermische Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus und Bürgerhaus Niederdorfelden - Leitungsbild Tragwerksplanung, Thermische Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik
BeschreibungDas 1970 erbaute und 1984 umgebaute Rat- und Bürgerhaus in Niederdorfelden befindet sich aufgrund baulicher, brandschutztechnischer, technischer und funktionaler Mängel in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Auch im Bereich der umgebenden Freifläche sowie in der Gebäudeerschließung besteht Handlungsbedarf. Vor diesem Hintergrund wurde ein Wettbewerb n. RPW 2013 für die Sanierung, den Umbau und die Erweiterung des Gebäudeensembles durchgeführt. Dabei war die heutige Fläche von 3.120 m² BGF um max. 500 m² BGF auf ca. 3.620 m² BGF zu erweitern. Das sich im Eigentum der Gemeinde Niederdorfelden befindliche Wettbewerbsgrundstück liegt unweit des Ortskerns am nördlichen Rand der Gemeinde in markanter Ecklage an der Burgstraße und der Berliner Straße. Die Grundstücksgroße umfasst ca. 4.842 m². Die Verfasser des mit dem 1. Preis ausgezeichneten Entwurfs fasst, bei im Wesentlichen gleichem Fußabdruck im Abgleich mit dem heutigen Gebäude, alle Funktionen unter einem großen Satteldach zusammen. Dabei werden das Erd- und Obergeschoss neu organisiert. Konzeptionell wird eine klare und ablesbare Trennung der Funktionsbereiche Rathaus, Veranstaltungsbereich, Musikschule und Gastronomie verfolgt. Über den Erhalt wesentlicher Bausubsatz in allen Gebäudebereichen trägt der Entwurf wesentlich zu einer klimafreundlichen Sanierung bei. Dies wird durch den Einsatz von Low-Tech bei der Haustechnik sowie eine Energieversorgung über regenerative Energien (u.a. PV-Anlage) unterstützt. Als Fassade für das sanierte und umgebaute Bestandsgebäude wird eine hinterlüftete opake, gedämmte Holzfassade vorgeschlagen. Die Gemeinde Niederdorfelden hat einen Vertrag mit dem 1. Preisträger des Realisierungswettbewerbs geschlossen. Der Entwurf des 1. Preisträgers ist den Verfahrensunterlagen als Anlage beigefügt.
Interne KennungW2026/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Teilnahme am Verfahren zugelassen sind natürliche Personen, die am Tage der Bekanntmachung nach den Rechtsvorschriften ihres Heimatstaats die Anforderungen erfüllen. Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister. Sofern in dem jeweiligen Heimatstaat die Berufsbezeichnung gesetzlich nicht geregelt ist, so erfüllt die Anforderungen, wer über ein Diplomprüfungszeugnis oder einen sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Anerkennung nach der Richtlinie 2005/36 EG gewährleistet ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm aktuellen Verfahren sollen die Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021 / der Fachplanung Thermische Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) gem. Anlage 1, 1.2 HOAI 2021 / Schallschutz und Raumakustik (Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik) gem. Anlage 1, 1.2 HOAI 2021 vergeben werden.