529665-2024 - Ergebnis
Deutschland – Notstromaggregat – Ersatzstromversorgungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzstromversorgungsanlagen
BeschreibungErsatzstromversorgungsanlagen
Interne KennungNNG Notstromaggregat
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die autarke Notenergieversorgung in ausgewählten Umspannwerken auf 72 Stunden zu erhöhen, sollen fest installierte Notstromgeneratoren aufgebaut werden. Im Schwarzfall sollen alle unnötigen Verbraucher (Heizung, Beleuchtung, u. ä.) abgeschaltet werden, um die erforderliche Dauer gewährleisten zu können. Die Anlage soll so ausgerüstet sein, damit ein Dauerbetrieb von mindestens 72 Stunden und der periodische Probebetrieb für mindestens ein Jahr ermöglicht wird. Der Füllstand der Anlage soll an die Netzleitstelle übertragen werden. Das NEA-System soll so konzipiert sein, damit es bei Netzausfall nach einer einstellbaren Wartezeit vollautomatisch startet. Im eingebauten Schalt- und Steuerschrank soll eine automatische Umschalteinrichtung installiert sein, die zeitgesteuert ausgewählte Komponenten der UW-Drehstromhauptverteilung auf das NEA-System umschaltet. Somit wird gewährleistet, dass im Notfall nur die wichtigsten Komponenten des Umspannwerkes weiter versorgt werden. Der NEA-Steuerschrank soll zusätzlich ein Modul für diverse Steuer-, Melde- und Fernwirkfunktionen enthalten. Die NEA soll mit ihren Komponenten für einen Netzparallelbetriebe vorgesehen werden. Dies ermöglicht einen zyklischen, vollautomatischen Probebetrieb ohne weiteren Personaleinsatz. Nach Vorgabe durch den Netzbetreiber erfolgen der vollautomatische Start und die Synchronisierung mit dem vorhandenen Netz. Die zuvor eingestellte Last (ca. 60 % der Nennlast) wird übernommen und in das Netz eingespeist. Der Verlauf des Parallelbetriebes soll von dem Steuermodul überwacht und protokolliert werden. Beim Auftreten einer Störung am Aggregat soll der Probebetrieb sofort beendet und ggf. gemeldet werden. Die NEA soll aus einem Drehstromgenerator bestehen, der von einem Turbodieselmotor angetrieben wird und sowohl für den Betrieb mit Diesel als auch für die Nutzung mit schwefelarmen Heizöl ausgelegt ist. Die Nutzung von Heizöl als Kraftstoff bietet mehrere Vorteile. Es besitzt eine wesentlich höhere Lagerfähigkeit als Diesel und ist angesichts der zu erwartenden geringen Betriebsstunden der NEA´s wesentlich günstiger zu nutzen.
Interne Kennung0001