529720-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Abwasserzweckverband Oberer Neckar - Europaweite Bündelausschreibung der thermischen Vorbehandlung von Klärschlämmen aus kommunalen Kläranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasserzweckverband Oberer Neckar - Europaweite Bündelausschreibung der thermischen Vorbehandlung von Klärschlämmen aus kommunalen Kläranlagen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die thermische Vorbehandlung des in den Kläranlagen der Kläranlagenbetreiber anfallenden Klärschlamms.
Interne Kennung2022/3338
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513400 Aschenbeseitigung, 90513900 Schlammentsorgung, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Stadt Villingen-Schwenningen in Form von Eigenbetrieb Stadtentwässerung Villingen-Schwenningen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens war die thermische Vorbehandlung des in den Kläranlagen der Kläranlagenbetreiber anfallenden Klärschlamms durch den Auftragnehmer. Der Auftragnehmer hat als Betreiber der Klärschlammverbrennungsanlage dann die Klärschlammasche und den kohlenstoffhaltigen Rückstand im Rahmen seiner ab 1. Januar 2029 geltenden gesetzlichen Verpflichtungen - nach seiner Wahl - einer Phosphorrückgewinnung oder einer stofflichen Verwertung unter Nutzung des Phosphorgehalts zuzuführen (vgl. § 3 Abs. 2 S. 1 AbfKlärV in der ab 1. Januar 2029 geltenden neuen Fassung).Vor diesem Hintergrund schrieben die 20 Mitglieder der Einkaufsgemeinschaft diese Leistung im Rahmen einer "gelegentlichen gemeinsamen Auftragsvergabe" gemäß § 4 Abs. 1, Abs. 2 S. 1 VgV in 20 Losen aus. Der Abwasserzweckverband Oberer Neckar (AZV-ON) (Abt. Klärwerke und Wasserwirtschaft, Marktplatz 1 78054 Villingen-Schwenningen) führt das Vergabeverfahren federführend im Namen und für Rechnung der 20 Kommunen und Abwasserzweckverbände durch. Nicht Gegenstand dieses Verfahrens war die Erbringung von Transportleistungen des entwässerten Klärschlamms zu den Klärschlammverbrennungsanlagen und die Entwässerung der Klärschlämme. Die Beauftragung der Transportleistungen der Klärschlämme zu den Klärschlammverbrennungsanlagen und ggf. der Entwässerung erfolgen jeweils zu einem späteren Zeitpunkt in separaten Vergabeverfahren. Der Auftragnehmer hat für planmäßige und außerplanmäßige Stillstandzeiten der von ihm vorgesehenen Klärschlammverbrennungsanlage(n) einen Ausfallverbund vorzuhalten. Die Einzelheiten zu den vorliegend zu erbringenden Leistungen ergaben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: AZV Oberer Neckar Villingen-Schwenningen (Kläranlage Deißlingen)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Zweckverband Abwasserreinigung Primtal (Kläranlage Neufra)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Gemeinde Talheim (Kläranlage Talheim)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Gemeindeverwaltungsverband Immendingen- Geisingen (Kläranlage Immendingen)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Gemeindeverwaltungsverband Heuberg (Kläranlage Egesheim)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7: Stadt Spaichingen (Kläranlage Spaichingen)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8: Stadt Fridingen (Kläranlage Fridingen)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9: Gemeinde Rietheim-Weilheim (Gruppenklärwerk Faulenbachtal)
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos 10: Gemeinde Emmingen-Liptingen (Kläranlage Emmingen)
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLos 11: Abwasserzweckverband Ostbaar (Verbandskläranlage Seitingen)
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLos 12: Gemeindeverwaltungsverband Donaueschingen (Verbandskläranlage Donaueschingen)
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelLos 13: Stadt Blumberg (Kläranlage Blumberg-Achdorf)
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelLos 14: Gemeindeverwaltungsverband Raumschaft Triberg (Kläranlage Triberg)
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelLos 15: Stadt St. Georgen (Kläranlage St. Georgen)
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelLos 16: Gemeinde Gütenbach (Kläranlage Gütenbach)
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelLos 17: Gemeinde Unterkirnach (Kläranlage Unterkirnach)
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelLos 18: Zweckverband Abwasserreinigung Kötachtal (Verbandskläranlage Unterbaldingen)
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelLos 19: Abwasserzweckverband Eisenbach-Vöhrenbach (Verbandskläranlage Hammereisenbach)
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelLos 20: Abwasserzweckverband Donautal-Heuberg
Interne Kennung20