2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de support micro-informatique, numérique et prestations connexes en France (métropolitaine et ultramarine)
Beschreibung: Prestations de support micro-informatique, numérique et prestations connexes en France (métropolitaine et ultramarine). Support à la Direction des Systèmes d'Informations.
Interne Kennung: 005SE2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Confere documents du marché
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de support micro-informatique, numérique et de prestations connexes en France (métropolitaine et ultramarine) : ● Support de type « helpdesk » dédié à l’Inrap : réception de demandes de support émanant des utilisateurs (par téléphone, mail, en présentiel, prise en main à distance…), résolution ou ré-orientation des tickets au niveau supérieur. Cette escalade peut avoir lieu en interne des équipes du titulaire du marché ou à la DSI de l’Inrap suivant le cas. ● Assistance technique sur site : déplacements sur les sites de l’Inrap en France métropolitaine et ultramarine pour procéder à des actions de prévention, d’assistance aux utilisateurs et de résolution de problèmes numériques y compris en intervenant sur les matériels ou l’environnement logiciel. ● Prestations de services diverses (remote hands and eyes, recâblage et réorganisation de baies télécom et infrastructure, déplacement de matériels, montage - démontage dans une salle informatique, toute prestation en lien avec l’informatique dans le cadre d’un déménagement, mise à disposition et retrait de matériel numérique aux utilisateurs, nettoyage, inventaire…). ● Prestations de conseil à la fonction support à usage de la DSI de l’Inrap. L’ensemble de ces prestations seront à réaliser sur site ou à distance, à la discrétion de la DSI de l’Inrap. Au sens du présent marché, le terme « numérique » désigne l’ensemble des équipements, logiciels et services accessibles aux utilisateurs finaux permettant la production, le traitement, le stockage et l’échange de données sous forme électronique. Il recouvre notamment, sans que cette liste soit exhaustive : – les postes de travail (ordinateurs fixes et portables) et leurs périphériques ; – les matériels nomades, incluant notamment les tablettes et équipements assimilés ; – les terminaux de téléphonie mobile (smartphones) et les services associés ; – les systèmes d’exploitation, logiciels métiers (le cas échéant, si l’assistance du domaine fonctionnel est confié au titulaire), applications bureautiques et collaboratives ; – les services numériques accessibles aux utilisateurs (messagerie, outils collaboratifs, téléphonie, etc.) ; RC - Prestations de support micro-informatique, numérique et prestations connexes en France (métropolitaine et ultramarine) Consultation n°005SE2026 Page 4 sur 19 – les dispositifs de sécurité à l’échelle des équipements utilisateurs (authentification, antivirus, chiffrement, etc.). Dans le cadre du présent marché de support et de helpdesk, le « numérique » inclut également l’ensemble des interactions entre les utilisateurs et ces équipements et services, ainsi que les incidents, demandes et évolutions liés à leur usage. Le niveau de support attendu est minimum de niveau 2. Il pourrait monter au niveau 3 dans le cas où l’escalade serait confiée dans son intégralité au titulaire du marché en cours de contrat sur un périmètre précis.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: RC - Prestations de support micro-informatique, numérique et prestations connexes en France (métropolitaine et ultramarine) Consultation n°005SE2026 Page 6 sur 19 Sous réserve des dispositions relatives à la résiliation du marché public figurant au CCAP, le marché public est conclu pour une durée de 12 mois à compter du 1er octobre 2026, ou à sa date de notification si celle-ci intervient après la date mentionnée. Il est précisé que le nouveau titulaire bénéficie de la réversibilité du marché antérieur, exécutée par le titulaire du marché précédent. L’autonomie du titulaire entrant sur le marché est acquise au plus tard au moment de la fin du plan de réversibilité du titulaire sortant. A l’issue d’une première période contractuelle de 12 mois, le marché public est reconductible tacitement trois fois