529760-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau GS Lerbeck - Lüftungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau GS Lerbeck - Lüftungstechnik
Beschreibung: Lüftungstechnik
Interne Kennung: 275 2026 PW
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Porta Westfalica beabsichtigt die Bestandsschule abzubrechen und einen neuen 3-geschossigen Grundschulkomplex mit integrierter Sporthalle neu zu errichten. Auf dem Areal befinden sich zusätzlich eine Bestandssporthalle, die erhalten bleibt, sowie eine Wärmestation, die neu errichtet wird. Die Wärmestation dient der Versorgung des neuen Schulkomplexes sowie der bestehenden Sporthalle. Die Wärmestation wird zeitgleich mit dem neuen Schulkomplex errichtet. Die Außenanlagen werden im Zuge der Baumaßnahme neu gestaltet. Vorhandene Baumbestände werden so weit wie möglich erhalten und in den neuen Außenanlagen eingebunden. Der Auftragnehmer ist zuständig für die Lüftungs- und Klimatechnik des Schulgebäudes und der Wärmestation. Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung sind unter anderem Erstellung von Luftkanalsystemen, Lieferung / Montage / Inbetriebnahme von Lüftungsanlagen und Klimaanlagen.
Interne Kennung: 0001