529773-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Elektroinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Elektroinstallation
BeschreibungDie Gemeinschaftsschule Sindelfingen erhält im Zuge eines Erweiterungsbaus sowie der anschließenden Sanierung des Bestandsgebäudes eine vollständig erneuerte elektrische Infrastruktur. Die Stromversorgung erfolgt über die bestehende kundeneigene Trafostation mit Anschluss an die vorhandene Niederspannungshauptverteilung. Ergänzend wird auf dem Neu- und Bestandsgebäude eine Photovoltaikanlage installiert. Zur Versorgung der einzelnen Gebäudebereiche werden eine Gebäudehauptverteilung sowie mehrere Unterverteilungen installiert. Die Leitungsführung erfolgt über Kabeltrassen, Installationskanäle und Steigtrassen mit entsprechenden Reserven für zukünftige Erweiterungen. Sicherheitsrelevante Anlagen wie Sicherheitsbeleuchtung, Brandmeldeanlage und Alarmierungsanlagen werden mit Funktionserhalt ausgeführt und zentral überwacht. Darüber hinaus wird eine strukturierte, dienstneutrale Datenverkabelung mit Lichtwellenleiter- und Kupferleitungen realisiert. Türsprech- und Türöffnungsanlagen, Lichtrufanlagen für barrierefreie Sanitärbereiche sowie Rauch- und Wärmeabzugsanlagen in den Treppenhäusern ergänzen die technischen Einrichtungen. Die verschiedenen Systeme werden in die Gebäudeleittechnik integriert, um eine zentrale Steuerung und Überwachung zu ermöglichen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroinstallation
Interne KennungLOT-0001 742211020111