2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux Lots 104A (façades du bloc 1 hors typologie 3.2) et 104B (façades 3.2 du bloc 1) pour la construction du nouvel ensemble hospitalo-universitaire dit " Projet île de Nantes".
Beschreibung: Marché de travaux Lots 104A (façades du bloc 1 hors typologie 3.2) et 104B (façades 3.2 du bloc 1) pour la construction du nouvel ensemble hospitalo-universitaire dit " Projet île de Nantes". Ces marchés portent sur la reprise et l’achèvement d’ouvrages de façades partiellement exécutés sur les bâtiments A et B du bloc 1. Ils comprennent, selon les zones, la fourniture et la pose d’ouvrages neufs, la vérification et finalisation des ouvrages existants, leur réglage, leur mise en conformité, ainsi que la dépose et le remplacement des éléments défectueux ou incompatibles avec les exigences du projet.
Interne Kennung: IDN_PAN_104A_104B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 104A : façades du bloc 1 hors typologie 3.2
Beschreibung: Façades du bloc 1 hors 3.2 : Façades traditionnelles, murs-rideaux, bardages, ITE et ouvrages associés. Les prestations principales comprennent notamment : • les murs-rideaux aluminium vitrés de types 1.1, 1.2 et 1.6, depuis le rez-de-chaussée jusqu’au R+5 selon les bâtiments et les orientations ; • les sas d’entrée vitrés des bâtiments A et B ; • les bardages métalliques ventilés en cassettes d’aluminium anodisé du bâtiment B, du R+2 au R+7 ; • les systèmes d’isolation thermique par l’extérieur avec enduit sur isolant des patios, courettes et terrasses techniques des bâtiments A et B ; • les châssis vitrés, châssis ouvrants de confort, ouvrants pompiers, grilles à ventelles, portes intégrées aux façades et ouvrages de désenfumage ; • une verrière en aluminium à une pente sur le bâtiment A ; • les couvertines, bavettes, sous-faces métalliques, calfeutrements, traitements C+D, habillages intérieurs et extérieurs, supports de caméras et d’enseignes ; • la fourniture, la pose et la mise au point des stores intérieurs et extérieurs associés aux différentes typologies de façades ; • le nettoyage final de l’ensemble des façades existantes et nouvellement réalisées. Le marché intervient sur des ouvrages présentant un état d’avancement variable : les façades du bâtiment A sont, suivant les typologies, non commencées ou partiellement engagées ; celles du bâtiment B sont plus avancées, mais comportent de nombreux travaux d’achèvement, de contrôle et de mise en conformité. Le titulaire devra prendre en charge les relevés sur site et vérifier la compatibilité des ouvrages conservés avec les exigences contractuelles.
Interne Kennung: 1041
Los: LOT-0002
Titel: Lot 104B : Façades 3.2 ATEX du bloc 1.
Beschreibung: Façades 3.2 ATEX du bloc 1.Façades blocs mur-rideau VEP et brise-vent. Ce lot comprend la reprise, l’achèvement et la mise en conformité des façades en blocs mur-rideau aluminium vitrés de type VEP, ainsi que des brise-vent extérieurs, sur les bâtiments A et B du bloc 1. Les prestations principales comprennent notamment : • sur le bâtiment B, l’achèvement des façades blocs mur-rideau VEP des façades Ouest, y compris le retour de la faille, et Sud, du R+2 au R+6 ; • sur le bâtiment A, la réalisation ou l’achèvement des façades blocs mur-rideau VEP du R+2 au R+5 ; • la fourniture et la pose des vêtures métalliques en aluminium anodisé, couvertines, cassettes, tôleries intérieures, calfeutrements, isolants thermiques et acoustiques et traitements des joints ; • les stores intérieurs et extérieurs motorisés associés aux façades blocs ; • le traitement des raccordements et habillages avec les passerelles n° 1 et n° 20 ; • les brise-vent extérieurs des façades Ouest des bâtiments A et B, réalisés en profilés d’aluminium anodisés, ainsi que leurs supports et fixations ; • le contrôle, le réglage et, le cas échéant, le remplacement des vitrages, ouvrants, limiteurs d’ouverture, fixations et éléments de finition déjà installés. • La pose des blocs de la passerelle n°2 multiniveau et sa jonction avec les bâtiments Sur le bâtiment B, l’ensemble des blocs de type 3.2 est posé, mais demeure incomplet, notamment en matière de tôleries intérieures, calfeutrements, stores, cassettes et supports de brise-vent. Sur le bâtiment A, les ouvrages des R+2 et R+3 sont partiellement réalisés, tandis qu’une part importante des ouvrages des R+4 et R+5 reste à exécuter.
Interne Kennung: 1042