52980-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Turmhaube_NEU_VergBekannt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTurmhaube_NEU_VergBekannt
BeschreibungIm Zuge des Wiederaufbaus der Garnisonkirche Potsdam ist vorgesehen, alle für die Herstellung der Turmhaube erforderlichen Leistungen, einschließlich umfangreicher Baustellenlogistik, Baustelleneinrichtung und Planungsleistungen als Gesamtauftrag zu vergeben. Die Leistungen umfassen: Stahlbauarbeiten ca. 18.000 kg Edelstahl Werkstoff-Nr. 1.4404 für geschweißte Konstruktionen, Einzel- und Stützenkombinationen aus Rohrprofilen, Bindeblechen, Kopf- und Fußplatten, aus Blechen zusammengesetzte Einspannkonstruktion für die Wetterfahne. Lieferung und Montage. Metallbauarbeiten ca. 11,50 m Schutzgeländer, Stahlrahmen mit Füllstäben, verzinkt, pulverbeschichtet. 8 St. Stützkonstruktionen für die Flammenvasen, geschweißte Edelstahlkonstruktion aus QR 80 x 80 x 5 x 2.200 mm. Zimmer- und Holzbauarbeiten Lieferung ca. 45 m³ BSH / KVH unterschiedlicher Querschnitte (BSH 28 x 28 cm - 30 x 64 cm) Sparren in gebogener Ausführung. ca. 400 m Abbund der Fachwerktragkonstruktion für die Haube, ca. 230 m Abbund der Pfetten als Unterkonstruktion für Schalungen, ca. 170 m² Schalung, im Bereich der Haube einachsig gekrümmt, diagonal, kreuzweise verlegt. ca. 270 m² Schalung zur Verkleidung der Stahlsäulen einschl. formgebender Rippenunterkonstruktion, ca. 400 kg Stahlverbindungs- und Einbauteile aus Edelstahl. Klempnerarbeiten ca. 128 m² Kupferbekleidung der Säulen einschl. deren profilierte Basen und Kapitelle, ca. 120 m² Kupferdeckung der einachsig gekrümmten Haube in Falztechnik, ca. 14 m Bekleidung profiliertes Fußprofil des Kuppelaufsatzes, ca. 20 m² Abdichtung und Dämmung Fläche Turmebene mit Kupferbekleidung, Kupferbekleidungen an Architrav, Fries und Gesims und an verschiedenen anderen Bauteilen. Modellarbeiten künstlerisch gestalteter Bauteile wie z. B. Kapitelle, Flammvasen, Voluten, Quasten. Rückbauarbeiten und Entsorgung ca. 65m3 provisorisches Schutzdach als Holzkonstruktion-Sparrendach mit Bitumenabdichtung Vitrine Wetterschutzfahne als Metallkonstruktion auf Betonsockel Grundfläche ca. 20m2 Höhe ca. 10m. Baustelleneinrichtung, Baustellenlogistik Gestellung und Vorhaltung der allgemeinen Baustelleneinrichtung für sämtliche vor Ort auszuführende Leistungen, inkl. der Herstellung und Vorhaltung von Anschlüssen und Leitungen zur Strom-, Wasser- und Abwasserversorgung und Beleuchtung gemäß eigener Planung der Erfordernisse. Besondere Baustelleneinrichtungen für Vormontageflächen oder Kranaufstellflächen vor Ort und für die Montagen auf dem Turm inkl. erforderlicher Schutz- und Witterungsschutzmaßnahmen. Gestellung, Vorhaltung der Maschinen, Hebetechnik und Gerüste zur Durchführung der Arbeiten. Bereitstellung und Vorhaltung der Hebetechnik für Montagen fertig gestellter Bauteile auf den Turmrohbau. Montagehöhe der Säulen ca. 60 m über Terrain. Bekleidete Stahlsäulen bis ca. 4.300 kg / St. Turmhaube einschl. Kupferdeckung und Bekleidungen, Einspannkonstruktion mit Wetterfahne, Traverse mit Adler, Monogramm, Krone und Sonnenscheibe zwischen 34 to. bis 40 to. Abmessungen der Turmhaube im Grundriss ca. 8,50 m x 8,50 m, in der Höhe einschl. Tragstange bis zur Sonnenscheibe ca. 22,00 m. Montagehöhe ca. 67,00 m über Terrain. Planungsleistungen Werk- und Montageplanungen für die Gewerke Stahlbau, Zimmer- u. Holzbauarbeiten, für die Zimmer- und Holzbauarbeiten zusätzlich die statischen Nachweise für die Verbindungen der Knotenpunkte, Werk- u. Montageplanung für die Klempnerarbeiten. Planung der Baustelleneinrichtung, der Gerüste und Fördermittel, der Mobilkranbereitstellung zum Heben der Schwerlasten, Darstellung der Transport- und Montageabläufe.
Vorherige Bekanntmachung00695254-2023
Interne KennungWGP 2-361-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261400 Verschalungsarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262100 Gerüstarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212361 Bau von Kirchen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001