529864-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Bioabfall und Grüngut für die Stadt Memmingen vom 01.01.2027 - 31.12.2031
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Bioabfall und Grüngut für die Stadt Memmingen vom 01.01.2027 - 31.12.2031
BeschreibungLos 1: Übernahme, Transport und Verwertung von Bioabfall vom 01.01.2027 - 31.12.2031 mit Verlängerungsoption; Los 2: Übernahme, Transport und Verwertung von Grüngut vom 01.01.2027 - 31.12.2031 mit Verlängerungsoption
Interne Kennung02626/54/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77120000 Kompostierung, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90524300 Beseitigung von biologischen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von Bioabfall
BeschreibungZum 01.01.2027 beabsichtigt die Stadt Memmingen den Transport und die Verwertung von Grüngut- und Gartenabfällen und Bioabfällen neu zu vergeben. Die zu vergebenden Leistungen werden in den Losen 1 und 2 für eine Laufzeit von jeweils fünf Jahren (vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2031) ausgeschrieben. Der Vertrag verlängert sich im jeweiligen Los maximal zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr (bis zum 31.12.2032, bzw. max. bis zum 31.12.2033), sofern keiner der beiden Vertragspartner den Vertrag spätestens zwölf Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt (Vertragsverlängerung/-en). Notwendige Vorbereitungen zur Leistungserbringung können nach der Zuschlagserteilung (voraussichtlich 42. KW 2026) beginnen. Die Gesamtleistung wird in zwei Losen vergeben und besteht im Los 1 im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen: - Übernahme von Bioabfall an einer von der Stadt Memmingen vorgegebenen Umschlaganlage (= Übernahmestelle), inkl. Verwiegung; - Transport des Bioabfalls zu/zur Behandlungs-/Verwertungsanlage/-n (inkl. Gestellung aller für die Übernahme und den Transport benötigten Abrollcontainer (maximal vier); - Behandlung/Verwertung der übernommenen Bioabfälle in (einer) dafür genehmigten Behandlungs-/Verwertungsanlage/-n; - Entsorgung der bei der Behandlung/Verwertung anfallenden Reststoffe (z. B. Störstoffe und Siebreste); - Vermarktung der Produkte (z. B. Kompost, Gärreste); - Jährliche Bioabfallmenge: zwischen ca. 3 000 Mg/a und 4 200 Mg/a. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von Grüngut
BeschreibungZum 01.01.2027 beabsichtigt die Stadt Memmingen den Transport und die Verwertung von Grüngut- und Gartenabfällen und Bioabfällen neu zu vergeben. Die zu vergebenden Leistungen werden in den Losen 1 und 2 für eine Laufzeit von jeweils fünf Jahren (vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2031) ausgeschrieben. Der Vertrag verlängert sich im jeweiligen Los maximal zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr (bis zum 31.12.2032, bzw. max. bis zum 31.12.2033), sofern keiner der beiden Vertragspartner den Vertrag spätestens zwölf Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt (Vertragsverlängerung/-en). Notwendige Vorbereitungen zur Leistungserbringung können nach der Zuschlagserteilung (voraussichtlich 42. KW 2026) beginnen. Die Gesamtleistung wird in zwei Losen vergeben und besteht im Los 2 im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen: - Übernahme des Grüngutes durch den Auftragnehmer an der vom Auftraggeber vorgegebenen Übernahmestelle. Das Grüngut wird dem Auftragnehmer unzerkleinert übergeben. - Holziges Grüngut ist mengenabhängig zu übernehmen; es kann vor Ort vom Auftragnehmer gehäckselt werden (maximal fünfmal pro Jahr). - Krautiges Grüngut ist wöchentlich am Montag bzw. dem ersten Werktag nach dem Wochenende und am Donnerstag, bzw. am ersten Werktag nach dem Mittwoch an der Grüngutannahmestelle zu übernehmen; Hinweis: Die Verladung erfolgt durch den Auftraggeber in die vom Auftragnehmer zu stellenden Container (zwei Abrollcontainer á 36 m³ - 40 m³). - Wurzelstöcke sind einmal pro Kalenderjahr zu übernehmen. - Verwertung bzw. Vermarktung des übernommenen Grüngutes. - Jährliche Grüngutmenge: zwischen ca. 1 500 Mg/a und 3 000 Mg/a. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0002