529867-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pipettierroboter NT8 und Kristallisationshotel Rockimager 1000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Geräte wurden aufgrund der Notwendigkeit der Erfüllung bestimmter Spezifikationen / technischer Alleinstellungsmerkmale ausgewählt:
Unabdingbare Merkmale eines Pipettierrobotors im Nanoliter-Bereich:
- Hochpräzieses Dispensieren von Proben kleiner-gleich 100 nl für alle Standard-Techniken
- Ein bis drei Tropfen pro jedes der 96-Wells muss möglich sein
- Zu- und abstellbarer, regelbarer Luftbefeuchter, um Verdunstung der kleinen Volumina auszuschließen (Reproduzierbarkeit bzw. Zerstörung der Proben); dies erfordert wiederum ein abgeschlossenes System
- Option, die Spitzen für die Kleinstvolumina entweder zu waschen oder komplett zu wechseln
- Flexible Halterung der Kleinstvolumen-Spitzen, da Kristallisationsplatten uneben sind nur so der Tropfen immer an der gleichen Stelle (Mitte) abgesetzt wird
- Roboter muss ebenfalls die Reservoire einer jeden Kristallisationsplatte aus Deep-Well-Block befüllen können (Volumina zw. 20 und 150 ?l), möglichst drei Platten in einem Arbeitsschritt
- Kompatibilität der Software von Hotel und Pipettierroboter, um die Effizienz einer Kristallisationspipeline zu gewährleisten und um die bereits seit 12 Jahren vorhandene Datenbank übergangslos weiter nutzen zu können
Unabdingbare Merkmale eines Kristallisationshotels:
- Kompatibilität mit allen Standard- Kristallisationsplatten
- Minimale Plattenkapazität von 850 (kein Platz für zwei solcher Hotels)
- Innentemperatur regelbar zwischen 4 °C und 20 °C
- Im System integriertes Kamera-/Mikroskopsystem für UV-/VIS (Kristallisationsplatten müssen zu jedem Zeitpunkt bei der gleichen Temperatur gehalten werden)
- UV- und VIS-Mikroskop müssen zwei getrennte Lichtwege haben (es darf keine LED-Beleuchtung im Strahlengang gegenüber der UV-Abbildungseinheit vorhanden sein, da dies zu einem schlechteren Signal-Rausch-Verhältnis bei UV-Anregung führt)
- VIS-Mikroskop muss geköhlert sein
- Polfilter muss ein- und ausfahrbar sein
- Datenbanksystem muss mit dem bereits vorhandenen und seit über 12 Jahren genutzten kompatibel sein
- Schnelle und präzise Tropfenlokalisation und Autofokussierung durch die Kameras bzw. die Software
- Kompatibilität der Software beider Geräte