529878-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Prestación del Servicio de recogida de residuos domésticos producidos en los municipios de la Comarca de Tarazona y el Moncayo y su transporte hasta la estación de transferencia, planta de tratamiento y/o planta de selección y recuperación, así como gestión del punto limpio de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestación del Servicio de recogida de residuos domésticos producidos en los municipios de la Comarca de Tarazona y el Moncayo y su transporte hasta la estación de transferencia, planta de tratamiento y/o planta de selección y recuperación, así como gestión del punto limpio de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
Beschreibung: Los servicios a prestar incluidos en el contrato que se licita son los siguientes: - Recogida de RSU, fracción resto y/o orgánico (biorresiduo) - Recogida selectiva de envases domésticos - Recogida selectiva de papel- cartón, - Recogida de residuos voluminosos domésticos - Gestión del punto limpio fijo - Servicio de punto limpio móvil - Suministro e instalación de los contenedores - Lavado y desinfección de los contenedores - Mantenimiento de los contenedores - Implantación del sistema de control del servicio y de flotas - Elaboración de informes - Realización de campañas de información y concienciación
Interne Kennung: 133/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Se fundamenta en la necesidad inaplazable y en el interés público prevalente de asegurar la continuidad efectiva del servicio público esencial de recogida de residuos sólidos urbanos, cuya interrupción o prestación irregular generaría un grave trastorno para la salubridad, higiene y condiciones de vida de la población, así como para el correcto funcionamiento de los servicios comarcales. También por la situación temporal del contrato actualmente vigente, que se encuentra ejecutándose en régimen excepcional de prórroga conforme al artículo 29.4 de la Ley de Contratos del Sector Público, y cuya finalización está prevista para el día 30 de septiembre de 2026
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613600 Container auf Rädern, 44613700 Abfallsammelbehälter, 44613800 Abfallcontainer, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung, 90511400 Altpapiersammlung, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La prórroga, que deberá mantener inalterables las características del contrato, se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. En ningún caso podrá producirse la prórroga por el consentimiento tácito de las partes.