52988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Projektsteuerung mit Techn. Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung mit Techn. Projektsteuerung
BeschreibungDer Freistaat Bayern und die Stadt Coburg beabsichtigen gemeinsam die Generalsanierung des Landestheaters Coburg, inklusive der Schaffung von Erweiterungsflächen in bereits bestehenden und z.T. ebenfalls zu sanierenden Gebäuden, den Abbruch eines Bestandsgebäudes, die Errichtung eines Neubaus in unmittelbarer Nachbarschaft zum Haupthaus mit dessen baulicher Anbindung und die Errichtung eines Lagers an einem bestehenden Gebäude in einem vom Schloßplatz entfernten Stadtteil von Coburg. Die Grundlagen für die Umsetzung der baulichen Maßnahmen sind der Stellenplan und der durch beide Bauherren genehmigte Bedarf an Flächen und Qualitäten des Nutzers, das baufachliche Gutachten und ein fortgeschriebener Kostenrahmen des StBA. Insgesamt ist ein Flächenbedarf von ca. 7.000 m² NUF 1-7 in ca. 200 Räumen zu realisieren. Der Anteil der Baukosten (KG200–KG700) am fortgeschriebenen Kostenrahmen beträgt ca. 157 Mio. €. Die Anteile KG300 und KG400 entsprechen einem Verhältnis von ca. 50% / 50%. Eine detaillierte Beschreibung der Maßnahme / des Auftrages ist der Anlage "Maßnahmenbeschreibung Allgemeine und Technische Projektsteuerung" zu entnehmen.
Interne Kennung24 D 0146
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen bzw. Projektstufen. Leistungsstufen bzw. Projektstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden für das Leistungsbild Projektsteuerung und Technische Projektsteuerung folgende Leistungsstufen bzw. Projektstufen beauftragt: PROJEKTSTEUERUNG: Projektstufe 1 und 2a gem. Vertragsunterlage TECHN. PROJEKTSTEUERUNG: Leistungsstufe 1A gem. Vertragsunterlage Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen bzw. Projektstufen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.