529889-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel – Neubau einer 3-zügigen Grundschule im kooperativen Ganztag mit 1-fach Turnhalle, Außen- und Sportanlagen - 600.01 Lose Möblierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 3-zügigen Grundschule im kooperativen Ganztag mit 1-fach Turnhalle, Außen- und Sportanlagen - 600.01 Lose Möblierung
BeschreibungDas Grundstück mit den Fl. Nr. 1089 und 1089/2 an der Straße „Am Schallermoos“ liegt ca. 2,5 km östlich der Stadtmitte von Landshut im Ortsteil Schönbrunn am Rande eines ruhigen Siedlungsgebietes, angrenzend an einen weiteren Schulkomplex. Es ist bis zum Beginn der Neubaumaßnahme unbebaut und unterliegt bis zuletzt einer landwirtschaftlichen und gärtnerischen Benutzung und ist ca. 30.950 qm groß. Geplant ist auf diesem Grundstück der Neubau einer 3-zügigen Grundschule mit Konzept einer kooperativen Ganztagesbetreuung und einer 1-fach Sporthalle, Außensportflächen und Freianlagen. Dabei wurde der die Grundschule in 3 pavillonartige Baukörper mit 1-2 Geschossen unterteilt (Gebäudeteil A / B und C), welche im Innenbereich alle durch den großzügig angelegten Flurbereich und die Treppenanlagen verbunden sind. Die Grundschule umfasst eine Teilunterkellerung. Im Untergeschoss befinden sich Technik- und Lagerräume, der Fernwärmeanschluss, Hebeanlage sowie die Werkstatt des Hausmeisters. Im Erdgeschoss befinden sich im Gebäudeteil A die Mensa mit Küchen- Lager-, Kühl- und Personalräumen mit Speisesaal. Zudem befindet sich im direkten Raumverbund der Mensa auch die Pausenhalle, sowie der Haupteingangsbereich. Die Pausenhalle kann zudem als Aufenthaltsund Veranstaltungsbereich genutzt werden. Die Verwaltungsräumlichkeiten, Archive, und für das Betreuungspersonal notwendigen WC-Anlagen der Grundschule sind ebenfalls im Erdgeschoss Teil A angeordnet. Im Obergeschoss befinden sich im Gebäudeteil A zwei Klassenverbünde (Lerncluster). Um die zentralen Lernzentren gruppieren sich jeweils drei Klassenräume und 2 Horträume mit direkter räumlicher und visueller Beziehung zur zentralen Mitte, wo auch die Teamzimmer des pädagogischen Personals und die Sanitärräume angesiedelt sind. Im Erdgeschoss und Obergeschoss befindet sich im Gebäudeteil B auch je ein Lerncluster mit dem gleichen Gestaltungs- und Raumprinzipien. Zudem sind im Erdgeschoss die Fachunterrichtsräume für Werken, Gestalten, Musik und die Bibliothek hier platziert. Im Obergeschoss befinden sich die Lehrerzimmer und pädagogischen Nebenbereiche im Gebäudeteil B. Im Gebäudeteil C ist im Erdgeschoss die Einfeldsporthalle mit Geräteräumen und notwendigen Umkleiden, sowie Dusch- und WC-Bereichen untergebracht. Die Erschließung der Etagen erfolgt über die großzügigen Flurbereiche, der sogenannten Schulpromenade. Hier befinden sich die Treppenanlagen aus Stahlbeton und eine Personenbeförderungsanlage. Die Baukörper werden von zwei zentral angeordneten Lichthöfen durchbrochen und versorgen die Lernzentren mit natürlichem Tageslicht und Frischluft. Auf dem Flachdach bilden die extensiv begrünten Flachdächer mit den Lüftungsaufbauten den Gebäudeabschluss.
Interne Kennung2025-039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1, Schulmöbel
Beschreibung600.01.01 Schulmöbel
LosLOT-0002
TitelLos 2, Verwaltung
BeschreibungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3, Ergänzendes Mobiliar
BeschreibungLos 3