529895-2025 - Ergebnis
Deutschland – Pathologiedienste – Neuausschreibung externer Pathologiedienstleister
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausschreibung externer Pathologiedienstleister
BeschreibungDie Städtisches Klinikum Solingen gGmbH (AG) ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung mit gegenwärtig 658 Planbetten in 18 Kliniken und Instituten. Im Arztdienst des Klinikums sind zurzeit rd. 400 Ärzte und im Pflegedienst rd.980 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tätig. Dem Klinikum ist ein Bildungszentrum angeschlossen, das über 160 Ausbildungsplätze in der staatlich anerkannten Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege sowie über 18 Ausbildungsplätze für Operationstechnische Assistentinnen und Assistenten verfügt. Das bis zum 31.05.2020 in Eigenregie geführte Pathologisches Institut hat das Klinikum Solingen aktuell bis zum 30.09.2025 an einen externen Dienstleister vergeben. Zum Zwecke der Fortführung erfolgt jetzt eine erneute Ausschreibung dieser Leistungen.
Interne KennungSKS 3/2025 - Pathologie
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Zeit ab dem 01.10.2025 soll die Pathologie erneut extern vergeben werden. Dazu sucht das Städtische Klinikum Solingen einen Partner, der die Pathologie auf eigenes wirtschaftliches Risiko an einem externen Standort betreibt. Ziel ist die Sicherstellung des pathologischen Leistungsportfolios am Städtischem Klinikum Solingen, vor allem unter der Berücksichtigung einer bestmöglichen qualitativen Versorgung sowie einer höchstmöglichen Patientensicherheit und einer optimierten Wirtschaftlichkeit. Derzeit werden jährlich rd. 12.000 Begutachtungen für das gesamte Klinikum benötigt. Der Anbieter soll neben der Basisdiagnostik inkl. Schnellschnitte und Basis-Immunhistochemie vor Ort auch Spezialmethoden in Eigenregie wie Molekularpathologie, Zytologie und Neuropathologie abdecken. Für die Durchführung der Schnellschnitte wird im Bereich des Zentral-OP ein Raum zur Verfügung gestellt. Dabei soll der Auftragnehmer eine adäquate und vollständige Befundung und anschließende Dokumentation in elektronischer Form gewährleisten. Die Durchführung der Obduktionen (ca. 10 p.a.) obliegt dem Auftragnehmer. Das Klinikum stellt insofern keine Räumlichkeiten zur Verfügung. Die im Einzelnen zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.