529897-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Infrastruktur für Datensicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 10018602
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Infrastruktur für Datensicherung mit zentralen Servern, Block-/NAS-Storage, Objektspeicher und Management und Software
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung, 48800000 Informationssysteme und Server, 72212710 Entwicklung von Datensicherungs- oder Wiederherstellungssoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Infrastruktur für Datensicherung mit zentralen Servern, Block-/NAS-Storage, Objektspeicher und Management und Software.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Ausstattung der RWTH Aachen University (RWTH) als eines der Zentren für Datensicherung in NRW mit einer leistungsfähigen Hardware für die Durchführung hochschulübergreifender Datensicherung, für die Sicherstellung der Datenpersistenz und für die Kompetenz, notwendige Restore- und Recovery-Szenarien realisieren zu können.