529901-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datendienste – AA Beschaffung einer Datenquelle für das AA Data Warehouse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AA Beschaffung einer Datenquelle für das AA Data Warehouse
Beschreibung: Beschaffung einer Datenquelle für das "AA Data Warehouse" sowie Nutzer in Abt. 4 und an den AV´en in China
Interne Kennung: VV-2024-0221
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Folgende Leistungen werden benötigt: - Auskunftserteilung zu einer großen Bandbreite einzelner chinesischer Firmen und Forschungseinrichtungen sowie den darin in leitender Funktion Beschäftigten/Forschenden inklusive deren Finanzierungen in hoher Datenqualität und -aktualität • Datenbank muss Daten über Eigentums-/Beteiligungsverhältnisse chinesischer Investoren enthalten, d.h. welche Gesellschafter sind am chinesischen Investor in welcher Höhe/mit welchen Stimmrechten beteiligt. Die Beteiligungskette muss bis zur obersten Kontrollinstanz/zum wirtschaftlich Berechtigten darstellbar sein und auch Minderheitsgesellschafter erfassen, um tatsächliche Kontrollverhältnisse offenzulegen. • Datenbank muss die Besetzung geschäftsführender Organe zeigen und Mehrfachbesetzungen darstellen, d.h. in welchen verschiedenen Unternehmen eine natürliche Person Mitglied eines Geschäftsführungsorgans ist • Datenbank muss umfassende Informationen zu Geschäftstätigkeit der chinesischen Investoren enthalten, sodass Geschäftsfelder eines Investors vollständig bewertet werden können. • Datenbank muss Daten zu persönlichen sowie Geschäfts- und Lieferbeziehungen chinesischer Unternehmen mit militärischen Gütern, zu militärischen Einrichtungen und dem chinesischen Sicherheitsapparat enthalten • Datenbank muss Forschungsbeziehungen mit Nennung konkreter Projekte oder Forschungsfelder zeigen • Ergänzend sollten Daten zu Unternehmen mit Sitz in Hongkong vorhanden sein - Standort, Pflege und Hosting der Datenbank in Deutschland oder im EU- Ausland - Bereitstellung belastbarer, mit hoher Frequenz kuratierter Informationen aus öffentlichen Quellen, deren Inhalte und Herkunft gerichtlichen Überprüfungs- standards standhalten können - Ermöglichung eines Datenbankzugang der Nutzer im AA über das in der Bib- liothek genutzte Managementsystem für elektronische Ressourcen HAN der Firma H+H, entweder durch IP-Erkennung oder die Bereitstellung von Zu- gangsdaten für einen Account, der von mehreren Nutzer*innen gleichzeitig verwendet werden kann und in HAN eingebunden wird. Weiter- gehende Informationen können auf der Webseite https://www.hh-han.com/konzept.cfm abgerufen werden. - Verfügbarkeit der Datenbank in gängigen Fremdsprachen (z.B. Englisch) - Datenzusammenstellung und Rechercheaktivitäten des AA als Nutzer sollen gegenüber Dritten "unsichtbar" bleiben; Verhinderung von "Datenspuren" bei Recherchearbeiten im chinesischen Internet - Bereitstellung eines 24/7 Kundenservices mit Zugangsverfügbarkeit von 95% und Ticketsystem mit Erledigung von technischen und fachlichen Rückfragen innerhalb 6 Stunden Die Datenquelle soll für 12 Monate (Verlängerungsoption um weitere 12 Monate, falls im Haushaltsjahr 2025 ausreichend Mittel zur Verfügung stehen) beschafft werden.
Interne Kennung: LOT-0000