529910-2026 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – Neuausschreibung der Kopier- und Drucksysteme des Hochsauerlandkreises zum 01.01.2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausschreibung der Kopier- und Drucksysteme des Hochsauerlandkreises zum 01.01.2027
BeschreibungDer Hochsauerlandkreis plant die Neuausstattung der Verwaltungsbereiche, des Rettungsdienstes und der Schulen mit multifunktionalen Systemen einschließlich der erforderlichen Software im Rahmen eines offenen Verfahrens (Los 1). In einem getrennten Los werden die Systeme der Hausdruckerei ausgeschrieben (Los 2).
Interne Kennung31/L/2/26/FD13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121200 Fotokopiergeräte, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelKreisverwaltung/Schulen/Rettungsdienst
BeschreibungNeuausstattung der Verwaltungsbereiche, des Rettungsdienstes und der Schulen mit multifunktionalen Systemen einschließlich der erforderlichen Software
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHausdruckerei
BeschreibungDie Lösung für die Hausdruckerei muss vom Auftragnehmer in Kooperation mit dem HSK in das Netzwerk des HSK mit einer Netzkapazität von 1 Gbit/s (Ethernet TCP/IP-Protokoll) eingebunden werden. Die Systeme müssen von einer zentralen Auftragssteuerung (ein entsprechender Server und zwei Bedienungs-Rechner werden vom HSK ge-stellt) gesteuert werden. Auf diesen Systemen müssen die Druckertreiber und sämtliche Softwarekomponenten unter den Betriebssystemen Windows Server 2025 (serverseitig) und auf Windows 11, 64bit (clientseitig) ohne besondere Administrationsrechte laufen.
Interne Kennung2