529918-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bäume – Landesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Gehölzlieferung Landschaftspark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Gehölzlieferung Landschaftspark
BeschreibungLieferung von Gehölzen für die Daueranlagen des Landschaftsparks der Landesgartenschau Bad Windsheim 2027
Interne KennungLGS_BW_I_02_07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03452000 Bäume
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03100000 Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandschaftspark - Paket 29
BeschreibungDie Stadt Bad Windsheim richtet vom 29. April bis 03. Oktober 2027 die 39. Bayerische Landesgartenschau 2027 aus. Das Gelände wird in drei Hauptbereiche unterteilt: den historischen Kurpark, das "Blau-Grüne Herz" und den östlichen Landschaftspark. Die geplanten Daueranlagen werden der Bevölkerung von Bad Windsheim, dem Landkreis und der gesamten Region dauerhaft zur Verfügung stehen und somit einen bleibenden Mehrwert schaffen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gehölzware für den Parkbereich Landschaftspark. Die Gehölzware wird im Zuge weiterer Ausschreibungen von den einzelnen ausführenden Firmen bei den jeweiligen Baumschulen abgerufen. Die Ausschreibung untergliedert sich in 7 Lose, die den vorgenannten Parkbereichen zugeordnet sind. Insgesamt werden173 Bäume/ Gehölze gepflanzt. Die Qualitäten bewegen sich im Bereich der Hoch- Mehrstämme und Solitäre größtenteils zwischen einem Stammumfang von StU 30-35 und StU 40-45. Die Höhe der Gehölze variiert zwischen H 400-500, H 500-600 cm und H 700-800 cm. Teilweise sind Exemplare mit H 800-900 cm vorgesehen. Darunter sind 28 gebietsheimische Gehölze aus dem Vorkommensgebiet VKG 5 „Schwarzwald, Württembergisch-Fränkisches Hügelland und Schwäbisch-Fränkische Alb” zu liefern.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLandschaftspark - Paket 30
Beschreibungsiehe Beschreibung Landschaftspark - Paket 29
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLandschaftspark - Paket 31
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLandschaftspark - Paket 32
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLandschaftspark - Paket 33
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLandschaftspark - Paket 34
Interne Kennung0006
LosLOT-0007
TitelLandschaftspark - Paket 35
Interne Kennung0007
LosLOT-0008
TitelLandschaftspark - Paket 36
Interne Kennung0008