52994-2022 - ErgebnisDeutschland-Hahnbach: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl-/ Losverfahren "Kasparhansl-Hof als neue Ortsmitte von Mimbach-Mausdorf, Markt Hahnbach"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Marktgemeinde Hahnbach beabsichtigt zusammen mit der Teilnehmergemeinschaft der Dorferneuerung Mimbach-Mausdorf die Schaffung einer neuen Ortsmitte für die Dorfgemeinschaft im Gemeindeort Mimbach-Mausdorf. Als Standort wurde hierfür das leer stehende, teilweise denkmalgeschützte Anwesen Braun (Hausname Kasparhansl) im Ortskern von Mimbach ausgewählt.
Die neue Ortsmitte soll als Treffpunkt für die Dorfgemeinschaft ebenso dienen, wie auch als zentraler Ort für Veranstaltungen und damit den Ortskern stärker beleben. Sie soll einen Veranstaltungssaal, Gemeinschaftsräume für unterschiedliche Aktivitäten, eine Küche und das Feuerwehrhaus beherbergen.
Die dazugehörige Freifläche sollte als Festplatz gestaltet werden unter Einbeziehung einer neuen attraktiven Verbindung zum bestehenden südwestlichen Spielplatz.