529948-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Betriebssystemsoftwarepaket für Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mainframe Storage
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0032
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48621000 Betriebssystemsoftwarepaket für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mainframe Storage Hard- und Software
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 30211000 Zentralrechner, 50312110 Wartung von Zentralrechnern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung setzt sich aus folgenden Leistungsbausteinen zusammen:
- Verkauf und Lieferung von Storage Hard- und Software (inkl. Lizenzen und Treiber) für einen Mainframe IBM System Z (z15) sowie der erforderlichen SAN Direktoren
- Rücknahme der im Einsatz befindlichen EMC Storage Hardware
- Wartung und Pflege für die zu beschaffende Storage Hard- und Software
- Wartung und Pflege Pflege für den vorhandenen EMC Storage für die Dauer der Migrations- Phase
- Durchführung des Migrationsprojekts zur Einführung des neuen Mainframe Storage mit der Datenmigration vom EMC Storage
- Technologiebezogene Beratungs- und Unterstützungsleistungen erbringen