529957-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Betriebsführung und Dienstleistungen für das St. Joseph-Krankenhaus Prüm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsführung und Dienstleistungen für das St. Joseph-Krankenhaus Prüm
BeschreibungDas St. Joseph-Krankenhaus, Kalvarienberg 4, 54595 Prüm, ist ein versorgungsrelevantes Krankenhaus mit 150 Betten, das in den Landeskrankenhausplan des Landes Rheinland-Pfalz aufgenommen ist und über eine Institutskennung verfügt. Das Leistungsspektrum des St. Joseph-Krankenhauses umfasst 11 Leistungsgruppen: Allgemeine Innere Medizin, Allgemeine Chirurgie, Endoprothetik Hüfte, Endoprothetik Knie, Revision Hüft-Endoprothese, Revision Knie-Endoprothese, Wirbelsäulenchirurgie, Augenheilkunde, Geriatrie, Palliativmedizin und nicht komplexe Intensivmedizin. Das stationäre Angebot wird durch das MVZ Prüm mit ambulanten Leistungen in der Hals-Nasen-Ohren Heilkunde sowie der hausärztlichen Versorgung ergänzt. Das Krankenhaus wird aktuell durch die St. Joseph-Krankenhaus GmbH Prüm betrieben, die zur Josefs-Gesellschaft gAG mit Sitz in Köln gehört. Die St. Joseph-Krankenhaus GmbH befindet sich derzeit in einem Insolvenzverfahren in Eigenverwaltung. Der Eifelkreis Bitburg-Prüm wird künftig die Verantwortung für die Fortführung des Krankenhausstandorts Prüm übernehmen, um die Aufrechterhaltung des Kranken-hausbetriebs sicherzustellen. Dazu wird er das Krankenhaus künftig über eine gemeinnützige GmbH führen, die die Funktion des Krankenhausträgers übernehmen wird. Der Eifelkreis Bitburg-Prüm beabsichtigt, das Management und den Betrieb des Krankenhauses sowie verschiedene Dienstleistungen an einen qualifizierten Dritten zu beauftragen, um eine langfristige und bedarfsgerechte Versorgung der Bevölkerung zu gewährleisten. Der in diesem Verfahren gesuchte Auftragnehmer muss für das St. Joseph-Krankenhaus Prüm Aufgaben des allgemeinen Managements sowie Dienstleistungen in den Bereichen Personal und IT in vier Arbeitspaketen erbringen. Ein Teil der Dienstleistungen wird übergangsweise weiterhin von der Josefs-Gesellschaft gAG erbracht. Der Auftragnehmer muss diese Dienstleistungen ab Zuschlagserteilung sukzessive übernehmen, um einen unterbrechungsfreien Betrieb zu gewährleisten.
Interne Kennung26-01-VGV-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensKurzfristige und unterbrechungsfreie Sicherstellung der Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum nach Insolvenz der Betreibergesellschaft.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79996000 Unternehmensorganisation, 79994000 Vertragsverwaltung, 79631000 Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 72300000 Datendienste, 79996100 Aktenführung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ziffer 2.1 Details zu den Rahmenbedingungen und den zu erbringenden Leistungen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung und den Vertragsentwürfen, zu entnehmen.