529994-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Bernburg (Saale) - Flächennutzungsplan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bernburg (Saale) - Flächennutzungsplan
BeschreibungErstellung Flächennutzungsplan
Interne KennungVV-00226-PL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Bernburg (Saale) mit den Ortsteilen Aderstedt, Baalberge, Biendorf, Gröna, Peißen, Poley, Preußlitz und Wohlsdorf und einer Gebietsgröße von 11.355 ha beabsichtigt die Erarbeitung eines neuen Flächennutzungsplanes nach § 5 Baugesetzbuch samt eines dazugehörigen Umweltberichtes. Der Leistungsumfang bemisst sich nach der HOAI (Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen). Für das überwiegende Gemeindegebiet existieren ältere Flächennutzungsplanungen, die zu berücksichtigen sind: https://www.bernburg.de/de/flaechennutzungsplaene-bbg.html Zu berücksichtigen sind neben dem in Aufstellung befindlichen Landschaftsplan die weiteren vorhandenen Rahmenpläne der Stadt Bernburg (Saale): https://www.bernburg.de/de/rahmenplaene.html Mit dem Flächennutzungsplan soll im Ergebnis einer durchzuführenden Bestandsanalyse und Prognose zur künftigen Siedlungsentwicklung der entsprechende Wohnbauland- und Gewerbeflächenbedarf abgeleitet werden. Daneben sollen übergeordnete Planungen dargestellt oder Fachplanungen auf Landes- oder Bundesebene, die sich auf die Entwicklung der Gemeinde auswirken (z. B. Verkehrsplanungen), nachrichtlich übernommen werden. Der Erarbeitungszeitraum soll im Januar 2027 beginnen und bis Ende 2029 abgeschlossen sein.
Interne KennungLOT-0000