529998-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines 2-geschossigen Erweiterungsbaues für die Betreuung von Grundschulkindern auf dem Schulgelände in Leutkirch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines 2-geschossigen Erweiterungsbaues für die Betreuung von Grundschulkindern auf dem Schulgelände in Leutkirch
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind die Planung und schlüsselfertige Erstellung eines Neubaus einer Ganztagesbetreuungsstätte für Grundschulkinder auf dem Schulgelände in Leutkirch.
Interne Kennung485_2025_LEUT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerlangt wird die rechtzeitige, vollständig funktionstaugliche, gebrauchs-, betriebs-, schlüssel- und bezugsfertige sowie mangelfreie Planung gemäß HOAI und Erstellung eines zweigeschossigen Gebäudes zur Ganztagesbetreuung von Grundschulkindern. Die Große Kreisstadt Leutkirch plant den Neubau eines nicht unterkellerten, zweigeschossigen Gebäudes zwischen den Gebäuden der Primarstufe der Gemeinschaftsschule Leutkirch und dem Vereinsheim auf dem Schulgelände in Leutkirch für die Ganztagsbetreuung von Grundschuldkindern als Erweiterungsbau. Im 1. Obergeschoss wird es einen Durchgang zur Grundschule gegeben. Insgesamt entstehen 5 Horträume mit Inklusion für jeweils 18 Kinder (insgesamt 90 Plätze), davon 2 im Erdgeschoss und weitere 3 im 1. Obergeschoss. Im Erdgeschoss befindet sich ein weiterer Raum für die Verlässliche Grundschule, ausgelegt für ca. 30 Kinder. In beiden Geschossen sind die benötigten Nebenräume wie WCs für Personal und Kinder, Technikräume, Lagerräume, ein Leitungsbüro und ein Personalraum untergebracht. Im Erdgeschoss befindet sich ein barrierefreies WC. Alle Gruppenräume sind barrierefrei über einen Aufzug erreichbar. Das Gebäude besitzt ein Flachdach mit Photovoltaikanlagen und wird extensiv begrünt.