530050-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Berichtigungsbekanntmachung: WAN Gütersloh
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerichtigungsbekanntmachung: WAN Gütersloh
BeschreibungGanzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen Netzkonzeptes für die Kundenstandorte in Gütersloh: Der Auftraggeber trifft insbesondere folgende Änderungen im Vergleich zur ursprünglichen Bekanntmachung mit der Nr. 188951-2026: Stelle des zu berichtigenden Textes: Ziffer 2.1 Anstatt: "Ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen, hochverfügbaren Netzkonzeptes für die Kundenstandorte in Gütersloh" heißt es "Ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen Nutzungskonzeptes für die Kundenstandorte in Gütersloh". Stelle des zu berichtigenden Textes: Ziffer 5.1 Anstatt "[...]. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen, hochverfügbaren Netzkonzeptes für die regio iT GmbH und ihre kommunalen Mandanten. [...] heißt es "[...] Die vorliegende Ausschreibung umfasst die ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen Netzkonzeptes für die regio iT GmbH und ihre kommunalen Mandanten. Zielsetzung ist, eine größtmögliche Verfügbarkeit der Netzanbindungen zu realisieren. [...]." Ziffer 5.1.6 wie folgt ergänzt: "Ergebnis der vorherigen indikativen Angebotsphase ist, dass die Vergabeabsicht des Auftraggebers durch eine Reduzierung des Leistungsumfangs wirtschaftlich günstiger realisiert werden kann und der enge Projektzeitrahmen eingehalten wird. Der Teilnahmewettbewerb wird daher erneut geöffnet. Der Auftraggeber wird die bislang eingereichten und gewerteten Teilnahmeanträge der zuvor ausgewählten Bewerber nicht erneut werten. Sofern diese Bewerber erklären, weiterhin an dem Verfahren teilnehmen zu wollen, wird der Auftraggeber diese Bewerber erneut zur Angebotsabgabe auffordern. Der Auftraggeber behält sich vor, zusätzlich zu diesen Bewerbern nur die zwei besten weiteren Bewerber aufzufordern. Für Bewerber, die bereits einen Teilnahmeantrag eingereicht haben, reicht es aus, wenn diese innerhalb der Teilnahmefrist gegenüber dem Auftraggeber unter Bezugnahme auf ihren bereits eingereichten Teilnahmeantrag über die Vergabeplattform bestätigen, weiterhin an dem Verfahren teilnehmen zu wollen und dass die eingereichten Referenzen und Umsatzangaben auch mit dem reduzierten Leistungsumfang vergleichbar sind. Neue Bewerber haben einen vollständigen Teilnahmeantrag fristgerecht einzureichen." Stelle des zu berichtigenden Textes: Ziffer 5.1.9 (Kriterium Allgemeiner Jahresumsatz) Anstatt "[...] "Angabe der Gesamtumsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre sowie Angabe der Umsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre mit Leistungen, die mit dem vorliegenden Auftragsgegenstand (Ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen, hochverfügbaren Netzkonzeptes) vergleichbar sind (Vordruck 6). [...] heißt es "Angabe der Gesamtumsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre sowie Angabe der Umsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre mit Leistungen, die mit dem vorliegenden Auftragsgegenstand (Ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen Netzkonzeptes) vergleichbar sind (Vordruck 6). [...]". Stelle des zu berichtigenden Textes Ziffer 5.1.9 (Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen) Anstatt "[...] Angabe der vom Bieter erbrachten Leistungen, die mit den zu vergebenden Leistungen (Ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen, hochverfügbaren Netzkonzeptes) vergleichbar sind, möglichst unter Angabe des genauen Auftrags, der Auftragssumme, des Auftraggebers, der Leistungsart und der Leistungszeiträume sowie des zuständigen Ansprechpartners. [...]." heißt es "[...]. Angabe der vom Bieter erbrachten Leistungen, die mit den zu vergebenden Leistungen (Ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen Netzkonzeptes) vergleichbar sind, möglichst unter Angabe des genauen Auftrags, der Auftragssumme, des Auftraggebers, der Leistungsart und der Leistungszeiträume sowie des zuständigen Ansprechpartners. Nennung von mindestens drei Referenzen (Vordruck 9), die nicht älter als 3 Jahre sein dürfen. [...]".
Interne Kennung20260727 MV-BO/JB/ST
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie regio iT gesellschaft für Informationstechnologie mbH ist IT- Dienstleister für seine kommunalen Gesellschafter, deren kommunal Unternehmen und wirtschaftlich selbstständige Organisationseinheiten sowie juristischen Personen des öffentlichen Rechts. Sie betreibt für ihre Kunden unter anderem Rechenzentren und Netzwerkdienstleistungen wie etwa WAN. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die ganzheitliche Umsetzung und Migration eines neuen Netzkonzeptes für die regio iT GmbH und ihre kommunalen Mandanten. Zielsetzung ist, eine größtmögliche Verfügbarkeit der Netzanbindungen zu realisieren. Dabei gliedert sich der Leistungsumfang in drei eng verzahnte Bausteine, von denen der Auftragnehmer die Migrationssteuerung und den Carrier Teil verantwortet; Netzmanagement und Sicherheit verbleiben bei der regio iT. Die Projektrealisierung hat bis Ende Q2 2027 zu erfolgen.