530065-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_ING_Stadt Vilsbiburg_Erweiterung Kläranlage Vilsbiburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_ING_Stadt Vilsbiburg_Erweiterung Kläranlage Vilsbiburg
BeschreibungDie Stadt Vilsbiburg beabsichtigt die bestehende Kläranlage Vilsbiburg zu erweitern. Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 bzw. 1 bis 6 (bei TWP) folgender Leistungsbilder vergeben: - Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3 - Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 7 (Verfahrens- und Prozesstechnik) gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2 Zudem werden noch Besondere Leistungen vergeben.
Interne Kennung88/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Vilsbiburg beabsichtigt die bestehende Kläranlage Vilsbiburg zu erweitern. Die Kläranlage wurde 1975 errichtet und Ende der Neunziger Jahre auf eine Ausbaugröße von 16.715 EW ausgelegt. Gemäß den Anforderungen an Kläranlagen der Größenklasse IV beinhaltet das Reinigungsziel neben dem Abbau der organischen Belastung auch die Reduktion der Phosphorverbindungen sowie die weitergehende Stickstoffelimination. Die Stadt Vilsbiburg betreibt ein umfassendes Kanalnetz zur Sammlung des anfallenden Schmutzwassers. Errichtet wurde das Kanalnetz im Wesentlichen in den Sechziger Jahren des letzten Jahrhunderts. Die Sammlung des Abwassers erfolgt überwiegend im Mischsystem mit gemeinsamer Ableitung von Schmutz- und Regenwasser in einem Kanalsystem. Das gesammelte Abwasser wird zentral auf der Kläranlage Vilsbiburg behandelt. Im Laufe der Jahre wurde die Kläranlage mehrfach an die gestiegenen Anforderungen an die Reinigungsleistung angepasst. Die aktuelle Belastung der Kläranlage Vilsbiburg wurde im Rahmen des durchgeführten Wasserrechtsverfahren vom Juli 2021 auf der Grundlage der Betriebstagebücher der Jahre 01/2018 bis 12/2019 detailliert ermittelt. Derzeit beträgt die Belastung nach DWA Arbeitsblatt A-198 ca. 15.500 EW60. Verglichen mit der Ausbaugröße von 16.716 EW ergibt sich somit eine geringe Reserve der Kläranlage. Die Überrechnung der Kläranlage zeigt eine nahezu vollständige Auslastung mit einer Reserve bezüglich der Abwasserreinigung von ca. 5 %. Eine Überschreitung der Grenzwerte ist jedoch zurzeit nur selten festzustellen. Aufgrund der geplanten Stadtentwicklung in den kommenden Jahren sowie den mittelfristig geplanten Umschlüssen der Kläranlagen Haarbach und Seyboldsdorf ist eine Erweiterung der Kläranlage Vilsbiburg unumgänglich. Die Stadt Vilsbiburg hat sich für die Erweiterung der Kläranlage Vilsbiburg in der beschriebenen Variante (sog. Variante 1b - Standort Ost) entschieden. Im Zuge der Ermittlung des Retentionsausgleichs wurde festgestellt, dass ein Ausgleich der positiven und negativen Volumina nur zu etwa 90% realisierbar ist. Dabei ist zu beachten, dass für den Volumenausgleich ausschließlich die eigenen Grundstücke der Stadt Vilsbiburg verwendet werden dürfen. Es wird empfohlen, die Größe der Erweiterungsfläche nur nach den absolut erforderlichen Notwendigkeiten zu gestalten. Alle zusätzlichen Aufschüttungen sowie eine großzügige Wegegestaltung sind kritisch zu hinterfragen. Der Bericht zur Bedarfsplanung aus dem Jahr 2022 sowie die Retentionsermittlung von Dezember 2023 liegen den Vergabeunterlagen bei Die Herstellungskosten für das Projekt umfassen ca. 3,8 Mio. EUR netto. Es ist beabsichtigt eine Zuwendung nach RZWas zu beantragen. Der Auftraggeber erwartet eine entsprechende Zuarbeit bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) seitens des Auftragnehmers. Die Planungen sollen unmittelbar nach Beauftragung erfolgen und bis Ende 2025 abgeschlossen werden. Die Bauphase soll 2026 beginnen und im Jahr 2027 beendet werden. Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 bzw. 1 bis 6 (bei TWP) folgender Leistungsbilder vergeben: - Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3 - Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 7 (Verfahrens- und Prozesstechnik) gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2 Zudem werden noch Besondere Leistungen vergeben. Hinweis für Fachplanung Technische Ausrüstung: Die Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) wird nur für solche Anlagen beauftragt, für die nach öffentlich-rechtlichen Vorschriften eine unmittelbare Genehmigung erforderlich. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang entsprechend zu reduzieren.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Lph. 1 - 2 Stufe 2: Lph. 3 - 4 Stufe 3: Lph. 5 - 7 (bzw. Lph. 6 bei TWP) Stufe 4: Lph- 8 - 9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.