530119-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung für die Dachsanierung von Kanzlei und Residenz in Conakry inkl. Implementierung einer PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung für die Dachsanierung von Kanzlei und Residenz in Conakry inkl. Implementierung einer PV-Anlage
BeschreibungPlanungsleistung für die Dachsanierung von Kanzlei und Residenz inkl. Implementierung einer PV-Anlage: Die zu beauftragende Generalplanungsleistung beinhaltet die baldmögliche Erstellung von Planungsunterlagen und Funktionsbeschreibungen der Objektplanung und der TGA als Grundlage für die Umsetzung der Maßnahme. Es soll eine für den Ort Conakry sinnvolle und langlebige Konstruktionsart und Ausführung gefunden werden. Die Umsetzung soll 2026-2027 erfolgen.
Interne KennungVV-2026-0096
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sind folgende projektspezifische planerische Leistungen zu erbringen: 1. Grundlagenermittlung und Vorplanung: Im Rahmen der Vorplanung ist ein Konzept für eine optimale Dachkonstruktion der beiden Gebäude zu entwerfen. Dabei sind Transportmöglichkeiten von in Deutschland zu beschaffenden Materialien und/oder Bauteilen zu prüfen. Die Vorplanung ist mit der AV und dem BfAA abzustimmen mit dem Ziel, Kosten und Terminplanung und die lokalen baulichen Vorschriften in der Planung einzuhalten. Diese Abstimmung ist entsprechend zu dokumentieren. Nach der Vorplanung werden die Ausschreibung und Vergabe durchgeführt. Der AN bereitet die Vergabeunterlagen vor. 2. Entwurfsplanung: Vorlage der Entwurfsplanung in deutscher Sprache, mit allen zugehörigen im Vertrag beschriebenen Unterlagen. Einschließlich der Erstellung einer funktonalen Leistungsbeschreibung für alle Bauteile und technische Anlagen. In der funktionalen Leistungsbeschreibung sind alle technischen und baulichen Anforderungen, Quali- tätsvorgaben, ggf. Vorgaben zu Materialien und Produkten, etc. zu beschreiben. Die Entwurfsplanung und Funktionale Leistungsbeschreibung wird dem AG übergeben als vertragliche Grundlage der weiteren planerischen und baulichen Umsetzung. 3. Ausführungsplanung: Erstellung der Ausführungsplanung in Zusammenarbeit mit dem Hersteller für alle Module und Sicherheitselemente, einschl. Koordination bzw. Schnittstellenplanung mit allen beteiligten Planern. Notwendige Beratungen und Abstimmungen zu Ausführungs- bzw. Werk- und Montagplanungen. Prüfung und Bewertung der Planungen. 4. Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe: Grundleistungen der LPh 6 und LPh 7 für die Vergabe der Bauleistungen. Ggf. Notwendige Beratung und Zuarbeit zu lokalen Vergaben. 5. Objektüberwachung: Stichpunktartiges Überwachen und Dokumentation der Ausführung der lokalen Bauunternehmen auf Übereinstimmung mit den vereinbarten Vorgaben. Herbeiführen aller notwendigen Entscheidungen des AG, insbesondere auch Änderungsmanagement mit Entscheidungsvorlagen und Klären von Zielkonflikten. Ggf. Durchführung von Projektbesprechung mit Projektbeteiligten. Systematische Zusammenstellung der gesamten Schlussdokumentation. Durchführung von Leistungs- und Funktionsprüfungen baulicher und technischer Anlagen. Vorbereitung und Mitwirkung der Abnahme und Übergabe an den AG. Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme festgestellten Mängel. Koordination der vollständigen Schlussdokumentation. Weitere Details siehe Anlage VV-2026-0096 CONA_Anlage GP_Konzept zur Durchführung der Baumaßnahme
Interne KennungLOT-0000