530161-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Sozialgebäude in der Straßenmeisterei Langburkersdorf- Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 7-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Sozialgebäude in der Straßenmeisterei Langburkersdorf- Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 7-9
BeschreibungNeubau Sozialgebäude in der Straßenmeisterei Langburkersdorf- Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 7-9
Interne Kennung2435_TA_ELT_OFFV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV durchgeführt. Die endgültige Ausfertigung des Vertrages mit originalen Unterschriften wird im Nachgang zum Verfahren organisiert. Weitere Informationen unter: zusätzliche Informationen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTitel Neubau Sozialgebäude in der Straßenmeisterei Langburkersdorf - Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 7- 9
BeschreibungDer Landkreis Sächsische Schweiz – Osterzgebirge plant für die Straßenmeisterei Langburkersdorf die Errichtung eines Neubaus für ein Sozialgebäude mit einem Garagenkomplex. Das Grundstück befindet sich im Eigentum des Bauherrn und liegt im Geltungsbereich des rechtsgültigen Bebauungsplanes Nr. 9 „Industrie- und Gewerbepark Neustadt in Sachsen/Langburkersdorf“ (Anlage 08). Der neue Gebäudekomplex soll alle Räume beinhalten, die für Verwaltung, Betrieb und Organisation der Straßenmeisterei Langburkersdorf entsprechend der Richtlinie für die Anlage von Straßenmeistereien – RAM 2025 (Anlage 09) erforderlich sind. Zusätzlich wird eine Garage mit 3 Stellplätzen an das Sozialgebäude angebaut bzw. errichtet. Die Kosten (KG 200-KG 500 und KG 700) sind mit 2,623 Mio. EUR brutto geschätzt. Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4, 5 und 7- 9 gem. §§ 54ff. HOAI 2021 Leistungsphasen (LPH) 2- 9, Grundleistungen und Besondere Leistungen:  Prüfen und Werten von Nebenangeboten
Interne KennungLOT-0001